Саботаж работы парламента: спикер Южной Осетии прокомментировал заявление депутатов

Группа депутатов парламента Южной Осетии приняла заявление, в котором сообщается «о приостановлении работы парламента до выполнения президентом республики Анатолием Бибиловым требования народа по отставке генпрокурора Урузмага Джагаева». Под заявлением от 1 сентября подписались 17 парламентариев.
Ранее 25 депутатов парламента составили обращение к президенту Анатолию Бибилову с требованием отправить в отставку генерального прокурора Урузмага Джагаева «в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства РЮО, которое привело к гибели задержанного гражданина Инала Джабиева».
Как сообщает Спутник Южная Осетия, спикер парламента Алан Тадтаев отметил, что заявление депутатов является лишь саботажем работы парламента.
«Заявление является саботажем работы парламента, нарушением законов, регламента и депутатской этики. Сдайте мандаты и свободны. А потом отчитайтесь за свои действия перед избирателями», – прокомментировал он заявление депутатов.
Первый вице-спикер парламента Петр Гассиев также отметил, что подобные заявления не имеют за собой юридической силы и являются лишь шантажом.
«С юридической точки зрения такого понятия, как приостановка работы парламента, нет и быть не может. Это популистский шаг, направленный на блокирование работы закоргана. Это заявление – демонстрация силы, которой реально за ними нет. Если парламент не будет работать определенное время, то может встать вопрос о его роспуске. И это может стать главной целью инициаторов этого шага. Они пытаются нанести максимальный урон системе госуправления. Это чистой воды шантаж», – подчеркнул он.
В минувшую пятницу стало известно, что один из задержанных по подозрению в нападении на главу МВД Инал Джабиев скончался в больнице, куда его со следами побоев доставили из следственного изолятора МВД. В тот же день в Цхинвале прошел стихийный митинг, участники которого потребовали отставки генпрокурора Урузмага Джагаева и наказания всех причастных к смерти Джабиева.
Президент Анатолий Бибилов заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева, и отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева. Позже в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.