«Прощай, Европа!»: США выводят войска из Германии

В середине июня президент США Дональд Трамп объявил о значительном сокращении американского воинского контингента в Германии. Американский лидер обосновал свое решение невыполнением Берлином обязательств по увеличению выплат в общий оборонный бюджет НАТО.
«Как вы знаете, Германия просрочила свои платежи в НАТО. Они платят 1% ВВП, а должны платить 2%… Мы защищаем Германию, а они не платят», – возмутился глава Белого дома.
Сейчас вместе с гражданским персоналом численность американского контингента в Германии – почти 50 тыс человек. В ближайшее время количество военных США в ФРГ, должно сократиться на четверть, а, судя по отдельным заявлениям Трампа и представителей его администрации, может быть даже наполовину.
Между тем решение американского президента вызвало настоящую панику среди западной политической элиты. Многие политики и эксперты усматривают в этом шаге Белого дома не только серьезный удар по единству НАТО, подрывающий солидарность между участниками военного блока, но и предательство интересов европейских союзников США.
Столь радикальное решение вызвало возмущение и в Пентагоне: в военном ведомстве США заявили: после вывода значительной части американских военнослужащих Европа окажется беззащитной перед «российской угрозой». Однако сам Трамп в эту старую байку об «империи зла»
уже судя по всему, не верит. Будучи человеком прагматичным, привыкшим считать деньги, хозяин Белого дома уверен в нецелесообразности содержания огромного контингента в центре Европы за счет американских налогоплательщиков.
Как только Трамп пришел к власти, он подверг правительство Меркель беспощадному политическому прессингу, чтобы заставить Берлин увеличить взносы в общий бюджет Североатлантического альянса. Однако желаемого результата американский лидер так и не добился. Поэтому президент США перешел от угроз к делу.
При этом Трамп совершенно не обескуражен возможными трудностями, связанными с сокращением численности Европейского командования США. Так, американцы больше не смогут временно перебрасывать в Германию крупные группировки сил для участия в учениях. Вашингтону придется закрыть объекты, имеющие стратегическое значение для сохранения американского военного присутствия в Европе, Африке, Афганистане и на Ближнем Востоке. Все эти проекты образовали в американском бюджете немалую дыру, латать которую Трамп-бизнесмен не желает.
Более того, Трамп заявил о «наступлении такого момента», когда Вашингтон больше не может тратить миллионы долларов на «решение чужих проблем» и «восстановление других стран». Выступая перед выпускниками военной академии Вест Пойнт, верховный главнокомандующий объявил о завершении «эры бесконечных войн» и «переходе к обороне».
«Мы возвращаемся к основополагающим принципам, согласно которым задача солдата – защищать Соединенные Штаты от внешних врагов, а не решать конфликты в далеких странах, о которых многие люди даже не слышали», – констатировал американский президент.
В условиях, когда США, не успев оправиться от тяжелейших последствий коронавирусной пандемии, оказались ввернуты в нескончаемую череду бунтов темнокожего населения, Трамп, вероятно, окончательно осознал неизбежность «американской перестройки», которая поставит точку в эпохе Pax Americana. Сегодня Соединенные Штаты как когда-то Советский Союз уже не в состоянии оплачивать свое военное присутствие на всех континентах земного шара.

А. ДЖИОЕВ