Президиум Парламента в очередной раз не состоялся из-за отсутствия кворума

Заседание Президиума Парламента Южной Осетии по вопросу представления Президента РЮО о назначении на должность Председателя Правительства РЮО Геннадия Бекоева не состоялся из-за отсутствия кворума, сообщает информационно-аналитическое управление Парламента.
Как отметил спикер Парламента Алан Тадтаев, всего лишь два Комитета смогли дать свое заключение о назначении Геннадия Бекоева на пост Председателя Правительства, кандидатуру которого в Парламент представил Президент республики.
«На сегодняшний день по представлению Президента у нас заключения только двух Комитетов: по бюджету и налогам и по молодежной политике, спорта и туризма. Заседания остальных комитетов не состоялись из-за отсутствия кворума, вследствие чего они не смогли дать свое заключение», – сказал Тадтаев.
Спикер отметил, что заседания Комитетов не состоялись из-за саботирования работы Парламента отдельными депутатами. Кроме того, он отметил, что и заседание президиума считается неправомочным из-за отсутствия кворума.
Глава законодательного органа подчеркнул, что по регламенту Председатель Парламента обязан ответить на представление Президента, и добавил, что сегодня же направит в адрес главы государства письмо с разъяснением, почему не была рассмотрена кандидатура Геннадия Бекоева на должность премьер-министра.
Первый вице-спикер Петр Гассиев также отметил, что свое заключение на представление президента о назначении на должность Председателя Правительства должны были дать все парламентские комитеты.
«Эта процедура требует определённых действий, в первую очередь должны все комитеты дать свое заключение и представить их на президиум. Но с учетом того, что часть депутатов бойкотирует работу Парламента, заседания комитетов не состоялись и, соответственно, на президиум заключения не были представлены. В связи с этим мы вынуждены ответить отказом на предложение Президента назначить Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства», – сказал Гассиев.
Ранее состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по делам молодежи, спорта и туризма. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Габараев.
На повестку дня было вынесено представление Президента РЮО Анатолия Бибилова о назначении Бекоева Геннадия Борисовича Председателем Правительства РЮО.
Все члены Комитета единогласно поддержали представленную кандидатуру.
В работе Комитета приняли участие депутаты Сармат Икоев, Дмитрий Котаев, Ацамаз Бибилов и Владимир Базаев.
Представитель Президента РЮО в Парламенте Анна Кумаритова подчеркнула, что заявление депутатов о приостановлении работы никакой правовой основы не несет.
«К сожалению, на сегодняшний день мы имеем следующую диспозицию, когда некоторое количество депутатов подписали заявление о приостановлении своей деятельности в работе Парламента. Выражая мнение Президента и рассматривая юридический аспект такого заявления, хочу отметить, что никакой правовой основы оно не несет», – сказала она.
Кумаритова также отметила, что на сегодняшний день перед Правительством стоит очень много задач, которые требуют еще более динамичного реагирования, для чего было необходимо назначение нового Председателя Правительства, и в дальнейшем формирование нового кабинета министров и тесное взаимодействие и сотрудничество исполнительной ветви власти с законодательной.
«К большому сожалению, некоторые депутаты нас этой возможности лишают», – добавила представитель президента.