Оценка мужества и героизма: спецназу вручили Боевое знамя

Указом Президента РЮО Анатолия Бибилова батальону специального назначения имени полковника Зелима Мулдарова вручено Боевое знамя, как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций. В торжественной обстановке Боевое знамя глава государства вручил командиру.

Быть достойными знамени
На плацу в военном городке ровными рядами выстроились военнослужащие Министерства обороны. Священники прочитали молитвы перед началом мероприятия, а после окропили святой водой бойцов МО. Министр обороны Ибрагим Гассеев доложил президенту о готовности подразделений к мероприятию. Прозвучал гимн Южной Осетии, и к бойцам обратился Ана-толий Бибилов. По его словам, вручение Боевого знамени в истории батальона спецназа знаменательный день – это оценка мужества и героизма, проявленного бойцами батальона во всех войнах, в отражении грузинской агрессии. Он считает это событие оценкой боеспособности подразделения в целом, каждого бойца отряда, Министерства обороны.
«Боевое знамя принадлежит и тем бойцам, которые служили в вашем подразделении, за проявленную ими отвагу. Боевое знамя подразделения защищается ценою жизни каждого солдата. Уверен, бойцы спецназа и дальше с честью и достоинст-вом будут выполнять воинский долг и достойно пронесут имя воина Вооруженных сил Южной Осетии. Уверен, бойцы спецназа и дальше будут чтить память героев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, в 1990-х годах, в 2008 году в ходе принуждения Грузии к миру», – отметил глава государства.
Анатолий Бибилов добавил, что боевая подготовка всегда будет на высоком уровне, и народ республики будет с гордостью смотреть на каждого военнослужащего. Он поздравил военнослужащих с Днем защитника Отчества и пожелал бодрости духа, семейного благополучия и высокой боевой готовности во благо народа Южной Осетии. После глава государства вручил Боевое знамя и военнослужащие под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем по плацу. Анатолий Бибилов обошел строй военнослужащих и выразил благодарность каждому бойцу и поздравил с праздником. «Обращаюсь к вам, как десантник. Вы люди в голубых беретах, с честью и достоинством несете их. И желаю вам, чтобы честь и достоинство было у вас всегда», – отметил Анатолий Бибилов.
Вспомнить о министре
За личные заслуги в укреплении дружественных отношений между народами и высокий патриотизм «Орденом дружбы» президент наградил вдову Зелима Мулдарова – Лиану Болотаеву.

А глава МО Ибрагим Гассеев за большие заслуги в области здравоохранения и оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям Южной Осетии вручил дочери Зелима Мулдарова Фатиме Мулдаровой медаль «25 лет Министерству обороны РЮО».
P.S. Полковник Зелим Ефимович Мулдаров возглавлял Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО с 2003 по 2004 гг. Каждый год 19 января почтить память полковника на его могилу приходят военнослужащие Министерства обороны, его друзья и сослуживцы. Офицеры Министерства всегда вспоминают о боевом товарище с огромным уважением. Он был строг и требователен в службе и в любой ситуации оставался честным, справедливым и отзывчивым человеком. Зелим Ефимович рано ушел из жизни, но остался в памяти сослуживцев самоотверженным воином, преданным своему Отечеству офицером.
Зелим Мулдаров родился в селе Ортеу Цхинвальского района. После окончания восьмого класса Уанатской средней школы, поступил в Тбилисскую республиканскую школу имени Героя СССР Леселидзе. Успешно ее окончив, поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Здесь он получил первое офицерское звание – лейтенант. Окончив училище, в дальнейшем всю жизнь посвятил военному делу. С 1985 по 1987 годы служил на Дальнем Востоке в Амурской области. Участник боевых действий в Афганистане. С 1989 по 1993 год служил в городе Ленинакане, принимал участие в ликвидации последствий землетрясения. Участвовал в двух чеченских кампаниях. С 1993 года занимал должность начальника Службы Войск 58-й Армии СКВО, впоследствии заместителем командующего 58 армией Северо-Кавказского военного округа. Успешно окончил Московскую Военно-Юридическую академию. В этом году 19 января ему исполнилось бы 56. Награжден государственными наградами РЮО и России, в том числе двумя орденами Красной Звезды.
А. СИУКАЕВА