Откровенный и деловой разговор: чего ждать от переговоров Путина и Байдена

На протяжении недели основная тема международной политики – долгожданные переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена

Путин и Байден провели 7 декабря двухчасовые переговоры по закрытой линии, без присутствия СМИ. Как отмечается на сайте президента РФ, основные темы саммита – украинский кризис, «Северный поток-2» и отсутствие прогресса в выполнении Минских договорённостей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования.

«Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьёзную озабоченность провокационными действиями Киева против Донбасса. Байден отметил якобы «угрожающий» характер передвижений российских войск у украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки. А Путин подчеркнул – не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей», – отмечено в публикации.
При этом Путин подчеркнул, что Россия серьёзно заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений. Лидеры условились поручить своим представителям вступить в предметные консультации по этим чувствительным вопросам. Было обговорено и возобновление функционирования дипмиссий с обеих сторон.
А в пресс-релизе Белого дома отмечено, что «Байден выразил глубокую обеспокоенность США и европейских союзников эскалацией вокруг Украины» и дал понять: «США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации».
Примечательно, что после пресс-релиза последовало несколько более негативных публикаций об итогах саммита и высказываний политиков США. Например: «Путин пришел на встречу, добиваясь гарантий от Байдена, что военный альянс НАТО никогда не расширится за счет Украины, которая давно стремилась к членству. Американцы и их союзники по НАТО заранее заявили, что запрос Путина был неудачным».
Эксперт «ЮО», кандидат политических наук, известный российский политолог Артур Атаев поделился прогнозами о результатах встречи.
«Пока трудно говорить, как встреча повлияет на международную ситуацию в целом, но однозначно переговоры, как факт их проведения, повлияют на ситуацию в США. Почему? Еще в свой предвыборный период Трамп очень комплиментарно отзывался о Путине, что позже ему ставили в вину, и, более того, часть его окружения ушла в отставку именно из-за обвинений в связях с Путиным. Поэтому отчасти уход из политической элиты и блокировка аккаунтов Трампа связаны с тем, что он в принципе был настроен на взаимодействие с Путиным, как тяжеловесом – ведь это самый долговечный политик в современной политической истории. Путин больше в высшем политическом истеблишменте мира, чем Трамп и Меркель, которая 16 лет в политике. И думаю, Байдену нужно ожидать определенных вызовов изнутри – ему не простят, что он так благоприятно и, судя по времени, конструктивно общался с Путиным», – считает политолог.
Как отметил Атаев, переговоры надо будет еще проанализировать и найти отображение этим тезисам в международной прес-се, но то, что на Байдена со стороны консерваторов пойдут нападки – это факт. Эксперт считает, его будут обвинять в лишней комплиментарности к Путину и РФ.
«Сегодня Россия и непосредственно Путин – это глобальный раздражитель, который является сплачивающим фактором для политэлиты Запада. Россия сегодня нужна как враг глобализирующего политического мира. Поэтому, когда человек общается с врагом, а именно так Путина позиционируют в мировых печатных и электронных СМИ, это может крайне негативно отобразиться на президенте США. В этом плане, как бы Байдена не ждала судьба Трампа. Посмотрим на реакцию неоконсерваторов внутри американского истеблишмента», – сказал он.
По словам политолога, последующая более жесткая риторика США, тоже доказывает это. Байден и его администрация уже ощутили на себе давление политического истеблишмента.
«Это опасный вызов американскому сообществу. Представьте, всю Америку настраивают, что Путин – враг, а Россия – не партнёр, а тут президент США ведет фактически партнерские переговоры. Думаю, реальная американская элита, которая может задвинуть Трампа и повлиять на Байдена, в определенном оцепенении от качества переговоров и результат очевиден. Судя по тому, что мы читаем – не будет блокировки «Северного потока-2» и санкций, а также ужесточения позиций по Украине. Нагнетание ситуации, которое транслировалось в СМИ – Россия хочет напасть на Украину – это напряжение фактически снимается. Думаю, это Байдену и его администрации не простят», – подчеркнул наш собеседник.
Что касается заявления замгоссекретаря США В. Нуланд, что Путин хочет воссоздать СССР, Артур Атаев отметил, что такие заявления Белый дом начал делать еще в 2003 г. – это старая риторика. «СССР был провозглашен еще Рейганом империей зла в 1980 г., и является таким же раздражителем для американской и мировой политической элиты», – резюмировал Атаев.

Мадина БЯЗРОВА