Обеспечивать мир и стабильность на территории Южной Осетии

Югоосетинские милиционеры торжественно отметили профессиональный праздник

Министр внутренних дел Южной Осетии генерал-майор Игорь Наниев заверил руководство республики, что сотрудники органов внутренних дел с честью будут выполнять поставленные перед ними задачи верховным главнокомандующим ВС РЮО в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и силовыми ведомствами. Об этом он заявил на торжественном собрании, посвященном Дню милиции, прошедшем в ГККЗ «Чермен».

Отметить роль милиционера
Слова поздравления и благодарности еще раз прозвучали в адрес югоосетинских блюстителей правопорядка. Первым сотрудников правопорядка поздравил глава ведомства Игорь Наниев. По его словам, нелегкая профессия милиционера по праву считается одной из ответственных, героических и необходимых для существования и развития правового государства, для мирного созидания его граждан. «Именно к нам, к людям в милицейских погонах обращаются за помощью и поддержкой, оказавшись в сложной жизненной ситуации. И мы всегда должны быть готовы встать на защиту законных интересов граждан нашего государства независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. На каждом историческом этапе своего развития деятельность милиции преобразовывалась, внедрялись новые организационные формы и методы работы, но неизменным всегда оставалось одно – борьба с организованной преступностью и обеспечение охраны общественного порядка», – отметил он.
Министр напомнил, что верность долгу показали сотрудники органов внутренних дел и в послереволюционный период, и во время Великой отечественной войны, и на рубеже 90-х годов после распада Советского Союза, во время грузинской агрессии на Южную Осетию в 1990-х, 1991-х, 2004-х и 2008-х годах.
«Не жалея собственной жизни, сотрудники милиции вели борьбу с бандитизмом, грабежами, кражами, противостояли преступным элементам, которые стремились подорвать революционные устои. Образцы мужества и отваги показали сотрудники милиции и в годы ВОВ, принимали участие на всех фронтах. Многие сотрудники в тот период сложили свои головы. Среди них и Герой Советского Союза Григорий Сабанов», – отметил генерал-майор Наниев.
Он считает, что испытанием на прочность можно считать и период грузино-осетинского противостояния. В это судьбоносное время весь народ Южной Осетии встал на защиту своего Отечества. В ряды защитников РЮО вступили и сотрудники органов внутренних дел. Сотрудники милиции несли круглосуточное дежурство на постах, оказывали необходимую помощь населению и пострадавшим в ходе грузинской агрессии. Первым, кто погиб от рук грузинских бандитов, был сотрудник Управления внутренних дел, старшина милиции Григорий Кочиев.
«Беспрецедентной военной агрессии подвергся наш народ и в августе 2008 года. Только стойкость и мужество защитников Южной Осетии, среди которых были и сотрудники органов внутренних дел, спасли наш народ от полного уничтожения. События 2008 года доказали, что люди в милицейских погонах всегда остаются верны своему служебному долгу, и их мужество и самоотверженность являются гарантом стабильности нашего общества. Многие из сотрудников милиции за мужество и героизм награждены государственными наградами, высшей наградой – орденом «Уацамонгæ» награждены 20 сотрудников, из них 6 посмертно. Каждый погибший сотрудник с начала своей служебной деятельности и до конца жизни были верны присяге и служебному долгу», – подчеркнул министр. Память погибших почтили минутой молчания.

Новые методы борьбы с криминалом
Сегодня сотрудники органов внутренних дел РЮО выполняют поставленные задачи в условиях новых требований и не простой криминогенной обстановки. Все это требует от нас более совершенных подходов в борьбе с преступностью и противодействии криминальным элементам. В этой связи, как сказал Игорь Наниев, намечено последовательное осуществление реформ, направленных на повышение эффективности оперативно-служеб-ной деятельности, на укрепление доверия органов правопорядка со стороны гражданского населения. Положительные результаты дает развитие межведомственных отношений и соглашений между министерствами внутренних дел РЮО и РФ, а также с профильными ведомствами других регионов России и братских республик.
Глава правоохранительного ведомства отметил роль квалифицированных молодых кадров, которые успешно окончили высшие учебные заведения по линии МВД РФ и сегодня служат в рядах органов внутренних дел. «Огромную благодарность он выразил руководству нашего государства, в лице Президента Анатолия Бибилова, за оказанное содействие и помощь в решении всех проблем. Убежден, что сотрудники милиции в полной мере осознают ту ответственность, которая возложена на органы правопорядка. Основными приоритетными задачами сотрудников ОВД являются борьба с преступностью, защита законных интересов граждан, охрана общественного порядка, обеспечение мира и стабильности на территории нашей республики», – подчеркнул Игорь Наниев.

Где закон – там порядок
Благородство отмечаемого праздника, по мнению главы государства – верховного главнокомандующего Анатолия Бибилова, заключается в стремлении милиционеров обеспечить правопорядок на территории Южной Осетии. «Если не будет порядка и законности, то никакое общество, никакая республика развиваться не могут. Именно вы взяли на себя важную роль обеспечения правопорядка и законности на территории РЮО. Вам, сотрудникам милиции, пришлось пройти многое. После революции, когда начались создаваться формирования по обеспечению порядка, ваши предшественники сделали все для максимального обеспечения порядка в те тяжелые годы. Современные милиционеры продолжили их традиции», – сказал Президент.
Глава государства отметил роль милиционеров в годы отражения грузинской агрессии. По его словам, сотрудники органов внутренних дел грудью встали на защиту Родины и своего народа. «Беспримерное мужество и отвагу, стремление всеми возможными методами защитить югоосетинский народ, Южную Осетию, снискали вам высокое уважение. Многие ваши коллеги отдали жизни за свою Родину, и память о них всегда будет в наших сердцах. Сегодня, в век информационных войн, существуют новые вызовы, преступные элементы используют современные технологии. И в этом свете, уровень профессионализма сотрудников милиции должен повышаться. Именно благодаря России сегодня у нас молодые ребята имеют возможность получать высшее образование в вузах РФ, и молодым специалистам необходимо сделать все для того, чтобы преступный элемент не чувствовал себя вольготно и хозяином РЮО. На вас надеется народ и руководство республики в деле обеспечения правопорядка в РЮО. Руководство будет делать все для улучшения возможностей сотрудников органов внутренних дел», – заверил Анатолий Бибилов.
Он назвал серьезной работу, проведенную по оптимизации МВД. При этом Президент понимает, что она прошла не безболезненно. Но результат, по его мнению, очевиден, и сегодня МВД получает новую технику, обмундирование, зарплата сотрудников увеличилась в разы, пенсионное обеспечение милиционеров выше, чем у других сотрудников правоохранительных органов РЮО.
«Сегодня вы сталкиваетесь с проблемами, когда некоторые политические силы или политики стремятся на базе определенного поддержания преступных элементов сделать себе пиар в решении несуществующих проблем. В этом плане я благодарен министру МВД РЮО Игорю Наниеву за его принципиальность и четкое понимание роли МВД в целом, благодарен всем сотрудникам, принципиально отстаивающим закон и порядок в Южной Осетии. Где закон – там порядок, где беззаконие – там хаос. Уверен, что никто не хочет видеть на земле РЮО бардак и хаос», – заявил Президент.
По его словам, МВД является той структурой, которая должна наводить порядок в республике со всеми структурами, министерствами и ведомствами РЮО. «Отрадно отметить, что возможности МВД улучшаются, чего стоит совместный информационно-координа-ционный центр, которому на сегодняшний день аналогов нет. Благодаря этому центру мы можем проводить различные виды экспертиз, и многое другое. Сотрудничество с российскими коллегами идет активно», – отметил он. Глава государства обратился к милиционерам, чтобы они делали все возможное для поднятия доверия населения к сотрудникам органов внутренних дел.
Указом Президента РЮО некоторые сотрудники удостоились специальных званий – «полковник», другие государственными и ведомственными наградами. Торжественное собрание продолжилось концертом.
А. СИУКАЕВА