Нет расколу: решение вопросов только в рамках Закона

Мнение участников мирной акции о сложившейся ситуации в Южной Осетии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заверил югоосетинский народ, что виновные в смерти Инала Джабиева, понесут законное наказание. Об этом он сообщил на митинге на Театральной площади.

Мирная акция была организована РПП «Единая Осетия» совместно с Союзом десантников Южной Осетии. Ранее организаторы направили в адрес главы Админист-рации Цхинвала коллективное заявление, в котором просили городские власти «разрешить провести мирную акцию в поддержку конституционного строя, законности и правопорядка 4 сентября в 17.30». По словам главы администрации Цхинвала Алана Кочиева, мэрия дала разрешение на проведение митинга. Он также сообщил, что на проведение митингов в связи со смертью Инала Джабиева, которые прошли днями ранее, в Администрацию Цхинвала ранее никто не обращался с разрешением о проведении каких-либо массовых мероприятий и митингов. Это говорит о том, что они носили несанкционированный характер.
Прекратить работать на раскол
Глава РПП «Единая Осетия», спикер парламента Алан Тадтаев подчеркнул на митинге, что «Единая Осетия» всегда была с народом, занималась решением проблем жителей. По его словам, партия никогда не отступила от своих принципов, не отходила от народа и не собирается делать это в дальнейшем. «Скончался гражданин нашего государства. И каждый хочет наказать виновных, провести объективное расследование. Мы, представители политической партии, в первую очередь хотим, чтобы в Осетии царила справедливость, исполнялись законы, не было преступности, а виновные всегда отвечали перед судом по закону. Против Инала Джабиева были предприняты незаконные действия, в результате жестокого избиения он скончался. Сегодня мы все вместе должны еще раз обратиться к главе государства, чтобы виновники понесли справедливое наказание, независимо от должности, звания и погонов», – заявил глава законодательного органа.
Лидер партии отметил, что «Единая Осетия» не занимается популизмом и интригами, а работает на благо людей. Он добавил, что дети и общество в целом, должны чувствовать в Осетии защиту со стороны закона, со стороны властей республики и со стороны правоохранительных структур, а права человека не должны нарушаться. Алан Тадтаев призвал тех, кто пользуется сложившейся ситуацией в угоду своим политическим амбициям и личным интересам, прекратить работать на раскол осетинского народа.
Ложь, направленная
на дестабилизацию
Свое мнение о ситуации пришли сказать и представители фамилии Джабиевых, от имени которых выступил представитель творческой интеллигенции, преподаватель ЮОГУ Зарбег Джабиев.

«Действия представителей правоохранительных структур, которые так жестоко избили этих парней, кроме как бесчеловечными назвать невозможно. В былые времена профессия милиционера была очень почетной и уважаемой, к ним относились с большим доверием, а сегодня, благодаря таким нелюдям, отношение людей к людям в погонах изменилось. Зверски забить человека, чтобы тот умер. Мы до сих пор не знаем, в чем была вина нашего Инала Джабиева, за что он подвергся таким пыткам, в результате которых скончался. Мы никого не обвиняем, но мы хотим, чтобы смерть несчастного Инала не превращали в политику. Если кто-то хочет сделать добро, то у него остались трое маленьких детей, и они могут оказать им помощь и поддержку», – сказал Зарбег Джабиев.
Он коснулся и слухов, активно распространяющихся в обществе в последнее время, якобы его родные нападают на кого-то, врываются в чьи-то дома и т.д. Он подчеркнул, все эти слова – абсолютная ложь, и направлены на дестабилизацию общества, носят исключительно враждебный характер. «Мы разговаривали с президентом Бибиловым и сказали: все виновные должны быть наказаны, чтобы в дальнейшем избежать повторения подобных трагедий, провести объективное расследование и опубликовать информацию в СМИ. Он полностью с нами согласился», – сказал Джабиев.
Убивать не дозволено никому
Свое обращение Анатолий Бибилов начал со слов соболезнования семье Инала Джабиева. Он заявил – все, кто принимал участие в избиении, будут наказаны. Как и те, кто применил силу к другим задержанным.
«Трагедия не должна была произойти, она затронула всех, и ее невозможно простить. Мы должны воспитывать не преступников, злодеев и садистов, а воспитывать гуманных, порядочных, добродушных, благородных детей. И в этом направлении должны работать родители, учителя, преподаватели вузов, и общество. Убивать – не дозволено никому», – подчеркнул президент.
Анатолий Бибилов отметил, что из страшной трагедии некоторые силы делают политику, направленную на раскол общества ради своих интересов.
«Слезы родных, да и всей Осетии еще не высохли, а они продвигают свои цели. Я, как президент, никогда не уходил от ответственности, и заявляю перед вами, и сейчас не уйду от ответственности. Мне еще больнее, потому, что Джабиевы служили в рядах миротворческих сил вместе со мной, часто заходили ко мне в кабинет, и мы беседовали…
Уже задержаны представители правоохранительных органов, подозреваемые в избиениях, они взяты под стражу. Идет следствие. Ни одного не освободили. В каждом вопросе надо придерживаться буквы закона и порядка. Я заявляю еще раз, все виновные будут задержаны и наказаны, чтобы больше никто не повторил их действий», – заявил глава государства.
Он обратился к оппозиционным силам, сказав, что люди устали от митингов. А он, как гарант Конституции, не допустит нагнетания обстановки. «Неужели мы потеряли наши традиции? Со мной разговаривают люди, которые сами нарушили закон. Почему они не требуют расследования тех дел, которые возбуждены против них самих? Дорогие граждане, мы малочисленный народ, и если в обществе не будет взаимопонимания, единения, сплоченности, то мы не сможем говорить о развитии нашего государства. Давайте работать вместе на благо республики, благополучия югоосетинского народа. Человеку свойственно ошибаться, но пусть каждый отвечает по закону, а не ставит ультиматумы президенту. Меня избрал народ и когда придет время выбрать нового президента, мы его опять выберем», – заявил Бибилов.
Он напомнил, что обратился в парламент для создания парламентской комиссии, чтобы депутаты следили за открытостью расследования. «У нас много работы на благо народа. Но самая сложная задача – взаимопонимание, хватит обливать друг друга грязью. Обращаюсь к парламенту, правительству, народу, вместе работать над развитием нашего государства. Я живу рядом с вами, из простой семьи, вышел из народа и всегда буду рядом со своим с народом. Родился в Южной Осетии и умру на родной земле. Боль и радость народа, всегда будут и моими. Я никогда не опозорил осетинский народ, где бы не находился», – сказал президент.
Опозорили честь мундира и Южную Осетию
От имени Республиканской общественной организации «Память и надежда» выступила Лидия Кудзиева. По ее словам, тревожная обстановка чревата непредсказуемыми последствиями, а это не может оставить равнодушными тех, кому не безразлично будущее страны. «Мы глубоко скорбим вместе с семьей трагически погибшего Инала Джабиева и разделяем справедливое возмущение общества по поводу жестокого преступления, совершенного некоторыми представителями правоохранительных органов, опозорившими не только честь мундира, но и всю Южную Осетию. Мы убеждены, что президент Бибилов приложит все усилия, чтобы восстановить справедливость и покарать виновных. Раскол и противостояние – не тот путь, который может привести нас к миру и справедливости. Единственный выход – сплотиться вокруг президента и вместе добиться торжества законности. В противном случае мы можем потерять наше государство, ради независимости которого принесено столько жертв», – считает она.
Кудзиева призывала всех к сплоченности и пониманию. Она напомнила, что осетинской женщине неприлично ходить и кричать на митингах. «Все проблемные вопросы надо решать за «круглым столом» нашим достойным мужчинам, мирно и в ходе культурного диалога. Семья Джабиевых переживает сложные времена, их постигла большая трагедия. Я, и такие как я, (у Кудзиевой умер сын, а 29 лет назад без вести пропал муж) прекрасно понимают родных Инала. Но надо жить в мире, работать над развитием Южной Осетии, независимость которой досталась ценой жизней наших детей и кровью защитников сотен Отечества», – подчеркнула Лидия Кудзиева.
Главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев, добавил, что нельзя делить югоосетинский народ на «своих» и «чужих». «Мы малочисленный народ, и не должно быть раскола. Вся республика говорит о смерти Инала Джабиева, но многие используют смерть человека в своих целях. Это стыдно. Люди, чья рука поднялась на Инала, убили не только его, но и всех нас, всю Осетию. Его смерть – наша общая боль», – считает он.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил слова соболезнования семье Инала Джабиева. По его словам, горе, которое обрушилось на всех, должно объединять югоосетинский народ, а не разъединять. Он выразил уверенность в том, что преступники в погонах не уйдут от наказания. «Но знаю и то, что абсолютное большинство сотрудников правоохранительных органов РЮО – честные люди. И потому, должны сделать все возможное, чтобы наказать виновников, и не устраивать «охоту на ведьм» на сотрудников, которые ни в чем не виноваты», – подчеркнул ректор ЮОГУ.

А. СИУКАЕВА