Мурат Джиоев: «Юбилею радоваться не приходится»!

В Южной Осетии высоко ценят Женевский процесс, считая его важным механизмом обеспечения безопасности и стабильности в регионе в целом – заявил на встрече с сопредседателями полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. По его словам, основная задача дискуссий – выработка юридически обязывающего документа о неприменении силы становится более актуальной в последнее время, в пику последним событиям.

«Поэтому перед нами ответственная задача – сделать все, чтобы ситуацию привести в нормальное русло и снять напряженность последних месяцев, не дав развиваться по нежелательному руслу», – отметил полпред, выразив надежду, что очередной раунд дискуссий будет плодотворным. Кроме того он поздравил коллег с праздником святого Георгия.

Юбилей без результатов
Перед каждым раундом дискуссий сопредседатели встречаются с коллегами в Южной Осетии, Абхазии и Грузии, чтобы обсудить вопросы, которые будут в повестке дня. В декабре пройдет пятидесятый раунд дискуссий. «50 – цифра юбилейная, но радоваться особенно не приходится, так как наша задача – обеспечить безопасность и стабильность в регионе требует больших усилий для претворения в жизнь», – подчеркнул полпред.
Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар считает, что у них очень много важных тем для обсуждения. «С момента нашей летней встречи произошли события, являющиеся не самыми желанными, и с этим, думаю, согласятся все. Вопрос закрытия пунктов пропуска требует разрешения», – сказал он.
Джихан Солтаноглу тоже выразила обеспокоенность закрытием пунктов пропуска, отметив, что в этом году и на абхазской границе пункты пропуска в большей части были закрыты, нежели открыты. «Это довольно беспокоящая нас тема и ей надо уделить внимание. Что касается неприменения силы, то он является одним из главных пунктов на дискуссиях, и надеюсь, нам удастся привнести новые взгляды и идеи», – сказала она.
Сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка считает: положительная оценка Женевским дискуссиям имеет большое значение сейчас, с учетом растущей напряженности и следует стремиться к быстрой деэскалации. «Высоко ценю вашу приверженность в решении вопросов безопасности на технических встречах МПРИ, прошедших семь раз», – пояснил он.
По словам Мурата Джиоева, у всех есть желание найти пути выхода из сложившейся сложной ситуации. «Нельзя не отметить важность технических встреч, и особенно «горячей линии», которая действительно за этот месяц стала «горячей», – отметил полпред.

Комментарии без конкретики
По словам сопредседателя от ЕС, встреча была насыщенной, обсудили повестку дня Женевских дискуссий, заострили внимание на проблеме Цнелис-Чорчана и закрытии пунктов пропуска. «Мы говорили, как скорее решить проблемы, затронули гуманитарные вопросы, так как у нас во главу угла стоит проблема простых людей. В этом контексте надеемся, что скоро мы придем к открытию пунктов пересечения», – уверен Тойво Клаар.
На вопрос журналистов о том, настаивают ли сопредседатели в Грузии на скорейшем решении проблемы в Цнелис, Рудольф Михалка отметил, что они, конечно же, обсуждают это. «Во всем есть позитивный факт – люди готовы к встречам в Эргнети и мы обсуждаем эти вопросы. Это тоже является большим позитивным шагом вперед. Когда мы встречаемся в Эргнети, мы приезжаем туда не для того, чтобы принять ту или другую сторону, а совместными усилиями принять решение. Наша деятельность – посредничество между сторонами в процессе. Это не означает, что мы не привносим на переговоры наши взгляды и наше видение решения проблем. Но в первую очередь, стороны сами должны иметь представление в решении проблемы, и мы им помогаем», – подчеркнул представитель ОБСЕ.
Касательно закрытия пунктов пропуска сопредседатели осудили эти шаги. Однако Южная Осетия не услышала жесткой позиции, когда Грузия незаконно выставила свой пост на территории Южной Осетии.
Тойво Клаар считает: это очень сложная ситуация. «То, что сопредседатель от ОБСЕ вовлечен в процесс, показывает готовность к решению проблемы. Мы считаем, гуманитарные вопросы должны быть отделены от вопросов выставления постов. И люди в Ленингоре не должны страдать от этого».
Журналисты интересовались и вопросом задержания грузинского врача Важи Гаприндашвили за нарушение госграницы. По словам сопредседателя от ЕС этот вопрос поднимался в ходе диалога. «Мы надеемся на его скорейшее освобождение, так как его задержание не играет на руку ни одной из сторон», – пояснил Клаар.
По мнению полпреда Мурата Джиоева, Гаприндашвили задержан за умышленное нарушение государственной границы и соответствующие службы работают. «Согласно законодательству РЮО в отношении него будет приниматься решение. Пока что его заключили под стражу на время предварительного расследования – на два месяца, а потом суд решит. Мы сообщили участникам Женевских дискуссий, что этот человек умышленно нарушил границу Южной Осетии, и не признает своей ответст-венности за то, что сделал это преднамеренно», – подчеркнул Мурат Джиоев.
Алена ДЖИОТЫ