Мурат Джиоев: «Грузия в фаворе у Совета Европы»

На днях Грузию с визитом посетила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Как сообщают информагентства, в Грузии состоялись встречи генсекретаря с президентом Грузии, премьер-министром, председателем парламента и главой делегации Грузии в ПАСЕ. «В ходе визита генсекретарь обсудила с министром иностранных дел Давидом Залкалиани вопросы, связанные с предстоящим председательством Грузии в Комитете министров Совета Европы. Также стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества Грузии и Совета Европы», – цитирует пресс-службу МИД Грузии ИА REGNUM.

Перевернутое с ног на голову представление
После встречи с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич заявила на брифинге, что обеспокоена гуманитарной ситуацией в Абхазии и Южной Осетии, в частности сказала, что «выражает обеспокоенность в связи с определенными вопросами безопасности и гуманитарной ситуацией на этих территориях. Совет Европы продолжает следить за ситуацией в Абхазии и Южной Осетии», – сообщают информагентства.
Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев напомнил, что власти Грузии, пользуясь доступностью всех международных трибун, продолжают создавать у международного сообщества искаженное представление о Южной Осетии. «На встречах с представителями отдельных государств и международных организаций, особенно во время визитов высоких гостей в Грузию, устраивая им «экскурсии на границу», грузинские власти навязывают всем свое, в основном перевернутое с ног на голову, представление о ситуации в Южной Осетии и ее границах с Грузией. И часто получается, что представителям международного сообщества, не вдаваясь в выяснение реалий, выдают грузинский искаженный взгляд на «тяжелую ситуацию» за свой, и сами заблуждаясь, вводят в заблуждение других», – подчеркнул дипломат.
Запад довольствуется подачками Грузии
«Новый генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич готовит новый консолидированный отчёт «Конфликт в Грузии». С помощью этого отчёта Совет Европы информирует мировое сообщество о ситуации «в оккупированных регионах» Грузии, в том числе о состоянии защиты прав человека. Мы проводим постоянный мониторинг ситуации на оккупированных территориях, и я хочу выразить беспокойство состоянием безопасности и гуманитарной ситуации в этих регионах. Мой консолидированный отчёт будет направлен на нормализацию ситуации и мирное решение вопросов. Это важно как для Грузии, так и для Совета Европы и Европы в целом», – передаёт слова генсека Совета Европы ИА REGNUM со ссылкой на МИД Грузии.
Как отметил Мурат Джиоев, на днях генсек Совета Европы, побывав в Грузии, была «обеспокоена гуманитарной ситуацией в Абхазии и Южной Осетии, после того, как была детально проинформирована о «тяжелой ситуации» в этих республиках».
«Она напомнила, что каждые шесть месяцев в Совете Европы делается консолидированный доклад, в котором дается оценка ситуации. Сейчас готовится новый доклад. Не трудно предположить, что в нем будет, тем более что Грузия шесть месяцев будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы. Ведь эти доклады готовятся по грузинским данным и докладчики ЕС ни разу не побывали в РЮО и не видели гуманитарную ситуацию в Южной Осетии изнутри. Пресловутый грузинский закон «Об оккупированных территориях» не позволяет иностранцам посещать Южную Осетию по единственно реально функционирующей дороге со стороны России, и на Западе себя не утруждают, довольствуясь тем, что им подает Грузия», – заявил полпред.
В этой связи Джиоев вновь напомнил, что власти РЮО неоднократно приглашали и приглашают представителей международных сообществ посетить Южную Осетию, чтобы иметь реальное представление о социально-экономической и гуманитарной ситуации в республике.
«К сожалению, в мире продолжает действовать политика двойных стандартов. Иначе как можно расценивать, что когда Грузию принимали в Совет Европы, перед ней было поставлено обязательство выполнения нескольких условий, из которых до сих пор она, как минимум проигнорировала два – не возвращены в Грузию турки-месхетинцы и не выполнен принятый под давлением Европы закон о реституции имущества беженцев и вынужденно перемещенных лиц. И, тем не менее, Грузия в фаворе у Совета Европы», – добавил Мурат Джиоев.
Алена ДЖИОТЫ