МПРИ: пока только требования, но никаких решений

Встреча формата Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), действующего в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прошла 24 сентября на югоосетинско-грузинской границе в районе села Эргнет.

Как говорится в сообщении пресс-службы Аппарата Полномочного представителя Президента, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на территориях, прилегающих к государственной границе РЮО и Грузии. Был представлен обзор инцидентов и происшествий с момента последней – 96 встречи МПРИ (30 июля 2020 года).
Югоосетинскую делегацию в формате МПРИ возглавляет заместитель Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев. В своем комментарии агентству «Рес» он отметил, что в повестке дня в очередной раз были озвучены требования югоосетинской стороны по снятию незаконно установленного блокпоста грузинской полиции вблизи села Уиста (Цнелис) и вывода всех вооруженных полицейских с югоосетинской территории.
По словам Кочиева, участники встречи от Южной Осетии в очередной раз акцентировали внимание на вопросе снятия грузинского поста в селе Уиста. Также была подчеркнута важность функционирования МПРИ и действующей при нем «Горячей линии» в деле сохранения стабильности и решения многих вопросов приграничья. Поднимались вопросы нарушения госграницы Южной Осетии со стороны Грузии, что особенно актуально в связи с эпидемией коронавируса. Как известно, там наблюдается рост инфицированных COVID-19.
«Участники от грузинской стороны пояснили, что это связано с открытием туристического сезона в Аджарии, где и наблюдается преимущественно увеличение количества больных. Тем не менее, если отбросить ситуацию в Аджарии, в Грузии все равно идет рост заболеваемости», – обозначил Егор Кочиев.
Он добавил, что нарушителей госграницы Южной Осетии со стороны Грузии за последние два месяца было менее 10 человек. Как пояснил Кочиев, в связи с пандемией нарушители чаще всего выдворяются на территорию Грузии. По словам Егора Кочиева, пост грузинской полиции чуть больше года назад был выставлен в районе населенного пункта Уиста. И на встрече МПРИ в очередной раз югоосетинской стороной были озвучены требования вывести полицейских с югоосетинской территории.
Следующая 98-я встреча в формате МПРИ состоится во второй половине ноября текущего года.
Антонина САНАКОЕВА