Культура на западе стала инструментом политики

«Фантастический по своей одиозности шаг был предпринят в отношении нашей страны, все это сделано в фарватере западной русофобской политики, речь идет о лишении всемирно известного российского дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова СМИ на брифинге в четверг.

Захарова подчеркнула, что решение Шведской академии отмежеваться от великого дирижера навсегда останется позорным пятном на ее репутации. Она напомнила, что данное решение было принято 10 октября, формальным обоснованием стало «нежелание Гергиева сделать нужные для коллективного Запада политические заявления».
«Не только власти Швеции, но и деятели культуры, для которых талант и творчество должны всегда оставаться приоритетом, как и свобода слова, стали на путь политизации сферы искусства. Я уже молчу про то, что политический режим этого государства поддерживает неонацизм на европейском континенте», – отметила представитель МИД РФ.
Захарова добавила, что именно Гергиев был инициатором ежегодного Балтийского музыкального фестиваля, прославившего Швецию, в котором он участвовал на протяжении 17 лет в качестве дирижера с оркестром и солистами Мариинского театра.
На фоне событий на Украине многие мировые культурные институции прекратили сотрудничество с Гергиевым. Напомним, что Валерий Гергиев ранее был отстранен и от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, так как не выполнил ультиматум местных властей и не заявил о несогласии с позицией президента РФ Владимира Путина по Донбассу. Также Эльбская филармония в Гамбурге приняла решение об отмене запланированных концертов с его участием, прервала сотрудничество и Баварская государственная опера.
Заслуженный артист РЮО Вано Бекоев выразил ранее свое мнение нашему изданию, отметив, что Запад и США всегда пытаются давить на Россию по всем направлениям, включая и сферу культуры.
«Сегодня только наивный человек может думать, что культура еще вне политики. Культура на западе давным-давно инструмент в политике, поэтому выдвижение подобных ультиматумов Валерию Гергиеву — ожидаемо. Другое дело, что Гергиев, как всегда, поступил как настоящий патриот своей страны, предпочел выступлениям в лучших театрах мира — не изменять Родине. Думаю, этот поступок дорогого стоит. Он не раз доказывал верность Родине, в том числе и своему народу – осетинскому, когда приехал в Цхинвал в 2008 году. Тогда Гергиев развернул самолет, летевший в Лондон, отменил там концерт, и дал концерт-реквием в Цхинвале, и тем самым выразил свое мнение насчет войны в Южной Осетии», — сказал певец.
Как отметил Бекоев, США и Запад всегда ставят условия и ультиматумы, угрожая как дети в детском саду.
«Не помню, чтобы Америке выдвигали какие-либо санкции, хотя она – первый в мире агрессор, которая куда ни приходит — оставляет разрушения, как говорят, после нее «аж трава не растет». США везде сеют хаос, убийства, перевороты и цветные революции. Они придерживаются однополярного мира, чтобы везде было проамериканское правительство. А Россия во всех конфликтах выступала миротворцем, мы это знаем и помним. И если сейчас Россия пошла на такой шаг – на специальную военную операцию, значит, так надо было», — подчеркнул наш собеседник.
Бекоев напомнил, что несколько поколений Южной Осетии выросли в условиях войны, поэтому знают, что война несет только горе.
«Ситуация сложная, это жертвы среди мирного населения, и угроза ядерной войны. Но, надеемся, что стороны все-таки сядут за стол переговоров и спецоперация закончится», — заключил Вано Бекоев.
Примечательно, что 6 августа 1945 года впервые в мире было использовано боевое ядерное оружие. Именно Американский самолёт сбросил атомную бомбу на японский город Хиросиму. Спустя три дня ядерной бомбардировке подвергся город Нагасаки. Эти авиаудары унесли жизни сотен тысяч людей.
На фоне многих событий и политических решений США и Запада, сегодняшние заявления и санкции в отношении творческих и культурных деятелей России несуразны и абсурдны. А санкции в отношении произведений великих композиторов Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, а также известных писателей Антона Чехова и Федора Достоевского, мягко говоря – неадекватны.

М. СОЛОЕВА