Кабмин Южной Осетии утвердил перечень бесплатных услуг

Правительство Южной Осетии утвердило перечень медицинских услуг, свободных от налогов. На заседании кабинета министров в среду глава комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев пояснил, что перечень медицинских услуг, освобожденных от налога на добавленную стоимость, должен быть прописан и утвержден согласно статье 151 Налогового Кодекса.
По его словам, медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению в государственных лечебных учреждениях, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
«Мы предлагаем освободить от налога на добавленную стоимость услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, стационарной медпомощи, включая медэкспертизы, услуги в дневных стационарах и услуги, оказываемые населению в санаторно-курортных учреждениях», – рассказал Каджаев.
Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев считает необходимым предоставлять перечень медицинских услуг на базе государственных лечебных учреждений на платной основе.
«Основной поток обращающихся в медицинские учреждения будет лечиться на бесплатной основе. А платные медицинские услуги на базе государственных учреждений будут предоставляться тем гражданам, которые будут проходить медицинское обследование дополнительно», – сказал министр.
Глава Минздрава посчитал логичным такие меры, с учетом того, что увеличивается тенденция оказания платных услуг в частных медицинских клиниках.
По его словам, некоторые частные клиники расширяют спектр услуг, не заботясь о том, что каждый вид деятельности должен быть лицензирован. Тотчиев добавил, что правовые нарушения в деятельности частных медицинских учреждений Минздрав намерен проверить через Генеральную прокуратуру.

В Южной Осетии утвердили величину прожиточного минимума

Наблюдается уменьшение показателей по сравнению со II кварталом 2019 года, что обусловлено снижением цен на целый ряд продовольственных товаров

Правительство Южной Осетии на заседании в среду также утвердило величину прожиточного минимума за III квартал 2019 года.
С соответствующим докладом перед кабмином выступил вице-премьер Геннадий Бекоев.
“Величина прожиточного минимума за анализируемый период составляет 10 тысяч 13 рублей, для трудоспособного населения – 10 тысяч 740 рублей, пенсионеров – 8 тысяч 250 рублей, детей – 10 тысяч 885 рублей”, – сказал Бекоев.
По его словам, наблюдается уменьшение показателей по сравнению со II кварталом 2019 года, что обусловлено снижением цен на целый ряд продовольственных товаров.
Напомним, что величина прожиточного минимума на душу населения во II квартале 2019 года составила 10 481 рубль. Для трудоспособного населения -11 282 рубля, для пенсионеров – 8 576 рублей, для детей – 11 363 рубля.
ИА «Рес»