Дни культуры Осетии в Санкт-Петербурге

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в торжественном открытии «Дней культуры Осетии» в Санкт-Петербурге по случаю 270-летия Первого осетинского посольства в России, сообщает официальный сайт Президента РЮО. Мероприятие прошло в Мультимедийном парке «Россия – моя история».

В Мультимедийном парке «Россия – моя история»
В открытии «Дней культуры Осетии» также приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, меценат, представитель осетинского землячества Санкт-Петербурга Таймураз Боллоев.
Мероприятие открылось парадом осетинских национальных костюмов и показом презентационного фильма об Осетии и выдающихся осетинах, которые внесли весомый вклад в развитие науки, спорта, культуры и производственной сферы России.
В своем вступительном слове Президент РЮО отметил исторические параллели, связывающие народы Осетии и России. Бибилов напомнил, что история добрых взаимоотношений наших стран восходит ко времени, когда осетины были известны как ясы, аланы, когда совершали совместные походы и плечом к плечу стояли и давали отпор иноземцам.
«Исторические пути, которые пришлось пройти нашим народам, не могли исчезнуть в глубине веков, не могли раствориться в истории и должны были найти дальнейшее распространение уже после того, как аланское государство становилось меньше, когда войны истязали Аланию. В ту пору остатки алан ушли в горы и заняли территорию, которая сегодня называется Осетия-Алания, не деля ее на юг и север», – сказал он.
Продолжая тему, Бибилов подчеркнул, что Осетия, со всех сторон окруженная недружественными территориями, терпела притеснения и все чаще с надеждой обращала взор на Российскую империю, потенциальный союз с которой оказался возможным.
«Уровень сегодняшних отношений показывает правильное и мудрое решение осетинского общества. Я искренне поздравляю всех со знаменательной датой и желаю, чтобы братские отношения, которые нам завещали наши предки, мы не потеряли, более того, преумножали, ценили и передавали будущим поколениям», – обратился Бибилов к участникам торжества.
Председатель Парламента РСО-Алания А. Мачнев также отметил, что событие, произошедшее 270 лет назад, крепко связало Россию и Осетию, позволило золотыми буквами вписать в летопись славных историй успехи и достижения осетин.
Готовность к сотрудничеству в экономической сфере, в области образования и науки, культуры, музейного и библиотечного дела выразил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Н. Емельянов.
«Ленинградская область готова сотрудничать с Осетией, сегодня государством заявлена очень серьезная программа сотрудничест-ва в рамках внутреннего и въездного туризма. Мы готовы, у нас есть что показать, и есть что посмотреть в Осетии», – отметил он.
Присутствующих с праздником также поздравил представитель осетинского землячест-ва Санкт-Петербурга, меценат Т. Боллоев.
Было также зачитано поздравление министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором отмечалось, что торжественные мероприятия станут еще одной нитью, связывающей народы Осетии и России.
«Символично, что спустя более двух с половиной столетий мероприятия, посвященные осетинскому посольству, проходят в Санкт-Петербурге – прежней столице России, куда в XVIII веке прибыли осетинские посланники – одни из самых авторитетных и образованных людей среди своих соотечественников. Отношения наших народов всегда строились на взаимном уважении, равноправии и доверии», – сказано в поздравительном адресе.
Мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие оркестр народных инструментов под руководством Олега Ходова, ансамбль народного танца «Ирыстон». В рамках мероприятия была также открыта выставка «Осетия и Россия: связь времен», включающая экспозиции национальных музеев Южной и Северной Осетий. Для участников и гостей «Дней культуры Осетии» была организована дегустация осетинских пирогов.

Вручение наград деятелям культуры, ученым и политикам
В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения наград по случаю 270-летия Первого осетинского посольства в России.
Бибилов наградил Медалью «270 лет Первому посольству Осетии в Петербурге» российских политиков, ученых, деятелей культуры и представителей осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Указом Президента РЮО за выдающиеся заслуги в области музыкального искусства, мужество и самоотверженность, проявленные во время августовской блокады и ликвидации последствий агрессии Грузии против югоосетинского народа в августе 2008 года «Орденом Почета» был награжден Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева.
За большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между народами РЮО и РФ и в связи с празднованием 270-летия Первого посольства Осетии в Петербурге Медалью «270 лет Первому посольству Осетии в Петербурге» был награжден художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра В. Гергиев.
«В 2008 году Мариинский театр дал концерт-реквием перед храмом, на лестнице сгоревшего здания Парламента. С тех пор эту лестницу так и называют – Гергиевской лестницей», – отметил Президент и выразил слова благодарности Гергиеву за оказанную помощь и поддержку во время войны 08.08.08.
Посещание РГПУ
Бибилов посетил Российский государственный педагогический университет им. А. Герцена. Для Президента и делегации Южной Осетии была проведена экскурсия по вузу, основанному в 1797 году, старейшему педагогическому университету Европы.
В экскурсию вошло посещение дворца графа Разумовского и дворцового театра, входящих в университетский комплекс. В исторической части библиотеки университета делегация осмотрела отдел редкой книги. Специально для делегации Южной Осетии была продемонстрирована коллекция книг, посвященных Осетии.
По словам сотрудницы библиотеки, среди представленных книг издания XVII века о путешествиях в Осетию историков, в том числе зарубежных, которые рассказали об Осетии в Европе. Бибилов поблагодарил представителей вуза за большой труд и заботу о старинных изданиях.
Президент РЮО также встретился с ректором РГПУ Сергеем Богдановым, который рассказал о направлениях и возможностях вуза, а также выразил готовность к сотрудничеству. Бибилов поблагодарил ректора и его коллег за проведение краткого экскурса в историю и бережное хранение библиотечного фонда.
По поводу сотрудничества Президент отметил, что есть стремления и возможности заключить соглашение и наладить взаимодействие с Юго-Осетинским госуниверситетом им. А. Тибилова.
Лекция для студентов
Бибилов прочитал лекцию в РГПУ им. А. Герцена. Он провел для работников и студентов РГПУ краткий экскурс в историю Осетии, историю отношений Осетии-Алании с Россией и рассказал о Первом осетинском посольстве в Санкт-Петербурге.
Президент РЮО напомнил, что «в Древней Руси осетинский народ был известен под именем ясов или алан. Алания представляла собой крупное государственное образование. Она находилась в союзнических отношениях с княжествами Руси, а древние летописи сохранили память о боевом содружестве и военных экспедициях алан и русов».
Студентам было интересно уз-нать о династических связях Алании и Руси.
Бибилов отметил, что прерван-ные вследствие нашествий азиатских завоевателей связи Алании и Руси были восстановлены уже в XVIII в. «Поиск осетинами политического союзника и защитника в лице великой северной державы совпал к середине XVIII в. с возродившимся геополитическим интересом России в отношении Кавказа. После направленных на имя императрицы Елизаветы Петровны писем, было сформировано посольство. В его состав вошли люди из знатных родов, искушенные в политике и военном деле, пользовавшиеся авторитетом во всей Осетии. Они представляли земли северной, центральной и южной частей Осетии по обе стороны Главного Кавказского хребта», – рассказал Президент.
Слушателей лекции интересовали и современные отношения между Россией и Южной Осетией и война 2008 года.
Студенты задавали Президенту РЮО вопросы и личного характера. Их интересовало, как помогает ему в работе военное образование и как он справляется с трудностями.
В заключение лекции Бибилов выразил пожелание чтобы в РГПУ учились и студенты из Южной Осетии.
Встреча с Александром Бегловым
Бибилов встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александ-ром Бегловым. Поздравив А. Беглова со вступлением в должность, Президент РЮО отметил его высокий профессионализм и опыт работы, которые станут залогом успеха в достижении поставленных задач. Он также поблагодарил А. Беглова за внимание и содействие в организации мероприятий, приуроченных к 270-летию Первого посольства Осетии в России.
«Мероприятия прошли великолепно. В этих 270 годах очень много как трагических, так и позитивных событий: и война 2008 года, и признание Россией независимости Южной Осетии, и плодотворное развитие двусторонних отношений», – сказал он.
Касаясь вопроса разделения Осетии на две части и опираясь на исторические документы, Бибилов напомнил о том, что Южная Осетия не выходила из состава Российской империи, и выразил уверенность, что Осетия должна быть единой и неделимой и в составе Российской Федерации.
Президент также рассказал о социально значимых объектах, построенных в рамках Инвестпрограммы, и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений в области культуры, образования, медицины. «Я думаю, у нас будут серьезные подвижки в этом направлении после подписания Договора между Южной Осетией и Санкт-Петербургом.
Со своей стороны А.Беглов отметил крепкую дружбу между двумя государствами. Губернатор пригласил Бибилова на Международный экономический форум, выразив надежду, что в рамках форума будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Южной Осетией. «Нам очень важно, чтобы осетины приезжали к нам учиться, набирались опыта. Я очень рад нашей встрече и хотел бы сказать слова благодарности осетинскому народу, который защищал наш город. Мы недавно отмечали 70 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады и выпустили памятную медаль. Будет символичным, если я вручу Вам эту медаль. Она будет памятью о тех героях-осетинах, которые защищали нас», – сказал он.
Участие в открытии
Дней Осетии в Эрмитаже
Бибилов провел встречу с гендиректором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Глава югоосетинского государства поблагодарил М. Пиотровского за организацию Дней культуры Осетии в Эрмитаже. По словам Бибилова, история и культура Осетии заслуживает того, чтобы о ней больше знала мировая научная общественность, и Эрмитаж проделал огромную работу в этом направлении.
М. Пиотровский выразил готовность к сотрудничеству.
Для Президента и делегации Юж-ной Осетии была проведена экскурсия по залам Эрмитажа. Большой интерес югоосетинской делегации вызвала коллекция скифского золота.
Бибилов также принял участие в открытии Дней Осетии в Эрмитаже. Со вступительным словом на мероприятии выступил М.Пиотровский.
«Все, что связано с Осетией, связано с мировой культурой. Аланы, скифы – это громадная культура. Сегодня кроме торжественной части мероприятия будут и рассказы о научных исследованиях и проблемах, связанных с Осетией. Вы также увидите прекрасные образцы осетинского искусства», – сказал он.
На открытии Дней Осетии выступил и губернатор Санкт-Петербурга А.Беглов, который отметил весомый вклад представителей Осетии в историю России. «Осетия одна из ярких страниц не только в истории России, но и мирового сообщества», – сказал он и пожелал успехов и удачи осетинской делегации.
Президент Южной Осетии наградил А. Беглова и М. Пиотровского орденами Дружбы, сообщил официальный сайт Президента РЮО.