Дмитрий МЕДОЕВ: «Надеемся на мирное решение проблем»

В конце минувшей недели резко обострилась ситуация в Нагорном Карабахе, где возобновились боевые действия. Стороны перешли к полномасштабным военным действиям.
Министерство обороны Азербайджана заявило, что Вооруженные Силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. А военное ведомство Армении обвинило в эскалации именно Азербайджан. Обе страны ввели военное положение и объявили мобилизацию.
Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщил, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт. Как заявил президент Нагорного Карабаха Араик Ару-тюнян, в Карабахе применялись турецкие “самолеты F-16, которые около месяца находились в Азербайджане под предлогом учений”, используется “самое современное вооружение, состоящее на вооружении турецкой армии”.
В связи с обострением, Армения намерена серьезно обсудить признание независимости Нагорного Карабаха. Об этом на экстренном заседании парламента Армении заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, отвечая на вопрос главы фракции “Просвещенная Армения” Эдмона Марукяна.
“Можно начать этот процесс, чтобы в Арцахе прошел референдум, и он присоединился к Армении, и тема закрылась раз и навсегда”, – заявил Марукян.
“Но теперь мы должны очень серьезно обсудить этот вопрос. Может быть, начнется и широкое общественное осуждение. Мы рассматриваем все сценарии развития событий, и вы очертили круг вопросов. Этот вопрос переносится на стол переговоров”, – заявил в свою очередь премьер.
Россия и ряд государств призвали стороны к сдержанности и прекращению огня. В Южной Осетии пристально следят за событиями в Нагорном Карабахе и переживают за дружественную нам республику.
В связи с событиями в Нагорном Карабахе, министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев заявил в комментарии агентству Спутник-Южная Осетия, что эскалация напряженности на Кавказе недопустима, тем более перевод конфликта в горячую фазу.
«Это может вызвать цепную реакцию и взорвать стабильность во всем регионе. Последние масштабные военные учения «Достойный партнер-2020» в Грузии не прошли даром, они послужили катализатором недавних обострений у границ Армении и сегодняшних атак территории Арцаха. Надеемся на мирное решение всех существующих проблем. Альтернативы этому нет», – заявил Дмитрий Медоев.
Следом МИД Южной Осетии распространил специальное заявление по ситуации, касательно эскалации в Нагорном Карабахе, в котором выразил самую серьезную обеспокоенность в связи со стремительной эскалацией Нагорно-Карабахского конфликта.
«Особую тревогу вызывают поступающие сообщения о ведущихся со стороны Азер-байджана полномасштабных военных действиях с применением тяжелой техники, артиллерии и авиации, погибших и раненых, в том числе среди мирного населения Ар-цаха, разрушениях объектов гражданской инфраструктуры, нарушениях норм международного гуманитарного права», – говорится в заявлении.
МИД Южной Осетии обратил внимание, что в интересах предотвращения дальнейшей эскалации военных действий, грозящих дестабилизацией всей системы региональной безопасности, Республика Юж-ная Осетия обращается к международному сообществу с призывом незамедлительно приложить все возможные усилия для урегулирования ситуации, не допустить военного вмешательства третьих стран и обеспечить сторонам конфликта возможность дальнейшего поиска путей его мирного разрешения.