Диалог в формате видеоконференции

Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и его заместитель, руководитель югоосетинской делегации в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Егор Кочиев в формате видеоконференции обсудили вопросы, связанные с ситуацией с безопасностью в районах, прилегающих к государственной границе между РЮО и Грузией, с недавно вступившим в должность Руководителем Миссии Наблюдателей Евросоюза в Грузии Мареком Щиглом. Об этом сообщает пресс-служба аппарата полпреда.
В ведомстве отметили, что в ходе состоявшегося разговора участники отметили важность функционирования МПРИ и действующей при МПРИ «Горячей линии» в деле сохранения стабильности и решения многих вопросов приграничья. «Было высказано пожелание возобновления полноформатных заседаний МПРИ, которые не проводились с августа 2019 года после выставления грузинской стороной незаконного полицейского поста на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис). Юго-Осетинские участники отметили, что вывод этого незаконного поста с территории Южной Осетии может способствовать стабильности не только в этом районе, но и по всему периметру государственной границы между РЮО и Грузией», – подчеркнули в пресс-службе.
Югоосетинские участники также отметили недавние провокационные действия грузинских полицейских на линии госграницы, а также незаконные пролеты грузинских летательных аппаратов над границей, и призвали МНЕС реагировать на такие действия. Обсуждались также и другие вопросы, которые могут способствовать спокойной и безопасной ситуации в югоосетинско-грузинском приграничье.
А. СИУКАЕВА