Депутаты Парламента Южной Осетии сорвали сессию

15 ноября на очередное заседание сессии Парламента РЮО было вынесено четыре вопроса, однако, в начале заседания депутат Давид Санакоев предложил внести в повестку дня еще два вопроса, касающиеся ранее инициированного группой депутатов вотума недоверия министру внутренних дел Игорю Наниеву и министру юстиции Залине Лалиевой, сообщила пресс-служба законодательного органа.

Спикер Алан Тадтаев отметил, что по закону этот вопрос невозможно вынести на заседание сессии повторно.
«По этому вопросу есть постановление Парламента РЮО об отмене решения Президиума Парламента РЮО от 23. 10. 2019 года о выражении недоверия двум министрам РЮО. Депутаты проголосовали за принятие этого постановления, в связи с этим постановлением я не могу принять ваше предложение внести эти два вопроса на заседание сессии», – сказал глава законодательного органа.
Тадтаев, обращаясь к депутатам, отметил, чтобы они составили свое обращение в рамках закона и тогда законодательный орган не вправе будет не принять их предложение.
В ходе обсуждения вопроса депутаты попросили 15-минутный перерыв, чтобы ещё раз ознакомиться с текстами постановлений президиума и сессии, однако, после перерыва на заседание они больше не вернулись.
По мнению спикера, из-за личных неприязненных отношений депутатов сорвалось заседание сессии.
«Из-за личных неприязненных отношений и каких-то амбиций некоторых депутатов сессия сорвалась. Они проигнорировали те важные вопросы, которые были на повестке дня», – сказал Тадтаев.
Спикер призвал депутатов работать сплоченно, консолидировано над каждодневными проблемами населения.
Уже после инцидента председатель парламента прокомментировал СМИ срыв депутатами сессии. «Парламент Южной Осетии имеет право работать только по закону и регламенту законодательного органа. Мы сегодня стали свидетелями срыва сессии группой депутатов. Такие инциденты неуместны в законодательном органе. С первого дня своей работы я заявил о готовности к консолидированной работе со всеми политическими силами в парламенте и одномандатниками. Я и дальше нацелен на такую работу», – цитирует агентство «Рес» спикера парламента.
«Что касается вынесения вотума недоверия, эта процедура тоже прописана в регламенте парламента. За одно какое-то нарушение мы не имеем право снимать министра. Прежде парламент должен заслушать отчет того или иного министра за год его работы, сопоставить все плюсы и минусы и только после этого, депутатский корпус принимает решение выносить вотум или нет», – пояснил председатель Парламента.
Глава законодательного органа отметил, что лоббировать и продвигать свои личные интересы в каком-то вопросе не имеет права ни один депутат парламента.
«Депутаты – избранники народа, и в первую очередь, мы должны учитывать интересы избравших нас людей, поэтому нам надо построить свою работу так, чтобы она была во благо народу», – сказал спикер и подчеркнул, что как председатель парламента будет добиваться того, чтобы работа проходила в законодательном русле.
Спикер выразил уверенность в том, что сложившаяся ситуация скоро прояснится и парламент начнет работать в том ключе, в котором должен работать законодательный орган.