Грозит ли коронавирус цхинвальцам?

Принято решение о полном закрытии всех пунктов пропуска на югоосетино-грузинской границе с 27 февраля

27 февраля в Цхинвале под председательством Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова состоялось экстренное заседание Совета безопасности, на котором обсуждался вопрос выработки комплексных мер для обеспечения максимальной безопасности граждан Республики Южная Осетии в связи с обнаружением в соседней Грузии коронавирусной инфекции (COVID-19).

По состоянию на 27 февраля в Китае зафиксировано 82137 случаев заболевания коронавирусом, 2801 человек скончался от болезни, 32756 удалось вылечить.
Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, более чем в 48 странах, число заболевших превысило 3,5 тысячи, умерли 57 человек. Наибольшее количество зараженных отмечается в Южной Корее, Италии и Иране.
Вирус продолжает быстро распространяться в Европе. Количество выявленных случаев заражения новым коронавирусом во Франции выросло за сутки с 18 до 38. Первых зараженных обнаружили в Белоруссии, Литве, Грузии. В Минске заболел студент из Ирана, который прилетел из Баку; заболевшая в Литве вернулась в страну из Италии.
Для борьбы с распространением инфекции российское правительство запретило въезд гражданам КНР, закрыло участки границы на Дальнем Востоке, отменило рабочие визы. Из провинции Хубэй, эпицентра распространения болезни, вывезли находившихся там россиян. МИД порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран. Также власти объявили об ограничениях на рейсы в Южную Корею и Иран. В ВОЗ расценили меры, принимаемые российскими властями, как эффективные.
В условиях быстрого распространения инфекции власти любой страны предпринимают меры по предотвращению ее проникновения на свою территорию. Появление этого заболевания на территории соседнего государство вызывает беспокойст-во и у руководства Южной Осетии, которое принимает меры предупредительного характера.
Состоялось заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия под председательством Президента Анатолия Бибилова, на котором обсуждались вопросы недопущения распространения коронавируса COVID-19 на территории РЮО. Анатолий Бибилов отметил, что Совету безопасности предстоит обсудить сигналы, поступающие из Грузии об официально зафиксированном случае заболевания коронавирусом.

«Вирус распространяется по всему миру, сейчас он добрался до соседней Грузии. Это серьезный вызов для Южной Осетии, и реакция должна быть оперативной, в то же время взвешенной и правильной. Предлагаю Министерству здравоохранения проинформировать Совбез о ситуации, дать рекомендации для того, чтобы мы выработали необходимые меры для обеспечения безопасности населения. Также мы должны обсудить наши действия и вопросы взаимодействия всех структур в случае возникновения коронавируса в республике», – сказал Анатолий Бибилов.
С целью предотвращения вспышки COVID-19 на территории РЮО Совет безопасности принял решение о полном закрытии всех пунктов упрощенного пропуска на югоосетино-грузинской границе до особого распоряжения.
Министерству здравоохранения и социального развития и Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия поручено разработать план профилактических мер и порядок взаимодействия с ответственными службами РФ.
Министерству иностранных дел поручено опубликовать обращение к гражданам Южной Осетии с рекомендацией воздержаться от посещения иностранных государств.
МИД РЮО также выступило с заявлением, в котором отмечает, что «есть основания полагать, что зафиксированный накануне случай заражения коронавирусом в Грузии не является единственным» и сообщает, что в целях предупреждения завоза и распространения нового вируса на территории РЮО Совбез Южной Осетии принял решение о полном закрытии всех пунктов пропуска на югоосетино-грузинской границе с 27 февраля до особого распоряжения.
«Вместе с тем Министерство иностранных дел Южной Осетии в очередной раз выражает особую тревогу в связи с действующей в Грузии американской биолаборатории Лугара, деятельность которой засекречена и представляет реальную угрозу национальной безопасности Южной Осетии и региона в целом», – говорится в заявлении МИД РЮО.
Министерство иностранных дел настоятельно рекомендовало и призвало всех граждан Республики в связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19) в ряде государств воздержаться от посещения стран, в которых зафиксированы случаи заражения.
В создавшихся условиях благоразумие и осторожность помогут нам избежать опасности заболеть коронавирусной инфекцией.
Н. ЦХОВРЕБОВА