Григорий Чочиев, едва пережив геноцид, оказался в Боргустане

На прошедшей в марте в Цхинвале Международной научно-практической конференции «Геноцид осетинского народа» Президент Анатолий Бибилов заявил, что к геноциду осетин 1920 года со стороны Грузии необходимо причислить и отправку мужчин Южной Осетии на Боргустанскую войну, сразу после пережитых ими трагических событий.
О геноциде, предшествовавших ему событиях и об истории своей семьи нам рассказал ветеран ВОВ Амиран Чочиев.

По словам ветерана, семья Чочиевых жила в с. Ортеу (Бабилет) Цхинвальского района. И так получилось, что каждое поколение мужчин этой семьи участвовало в войнах. «Мой дед, Батрадз Чочиев участвовал в русско-турецкой войне в 1877-78 гг., где был награжден за проявленную доблесть. Сведения эти находятся в архиве в Санкт-Петербурге, об этом нам в свое время рассказал сотрудник ЮОНИИ, ученый Иван Цховребов. Батрадз воспитал трех сыновей и двух дочерей, один из них мой отец, Григорий Чочиев, родившийся в 1893 г.», – пояснил он.
В 1914 г. Григория Чочиева призвали на службу в царскую армию, он был артиллеристом, участвовал в Первой мировой войне. Как отметил Амиран Чочиев, когда в ходе Октябрьского вооружённого восстания в 1917 году было свергнуто временное правительство, часть войск демобилизовали, в их числе и дивизию, в которой служил его отец. Григорий Чочиев решил проведать брата, служившего в это время в г. Карс Турции и был удивлен тому, сколько осетин там проживало. Пробыв в Карсе более недели, Чочиев вернулся домой.
По словам Амирана Чочиева, в Ортеу была создана одна из первых в Южной Осетии подпольных организаций большевиков, под председательством Георгия Кулумбегова. Вскоре вместе с двоюродным братом Григорий вступил в большевистскую организацию и вел активную революционную деятельность. «Георгий Кулумбегов работал в военкомате, а мой отец был его секретарем. До грузинских властей донесли о большевистской деятельности Кулумбегова, его арестовали и вынесли расстрел. Но семья арестанта подкупила охрану и устроила побег. До 1953 года Кулумбегов скрывался в Азербайджане. В пожилом возрасте он приехал на родину и попросил моего отца засвидетельствовать, что вел большевистскую революционную деятельность. Так как отец был секретарем Кулумбегова, он хорошо знал Александра Тибилова, Александра Джатиева и других известных революционеров на юге Осетии», – сказал он.
Наш собеседник напомнил, что с 1917 по 1920 гг. Южная Осетия подвергалась карательным экспедициям со стороны грузинских властей, особенно князя Мачабели, правой рукой которого был Казишвили. В первых числах июня 1920 года в с. Прис собрались члены большевистской организации и написали протест князю Мачабели. Два партизана вызвались добровольцами и отнесли письмо князю, понимая, что рискуют жизнью. Посланцев арестовали. Тогда большевики решили отправить с аналогичным письмом, против регулярных «нашествий» отряда Мачабели на мирных осетин, двух человек в Тбилиси. Среди них был однофамилец Григория Николай Чочиев. Но грузинские большевики в Гори отговорили посланцев ехать дальше, так как регулярные войска Грузии уже выдвинулись в Южную Осетию. На обратном пути большевиков подстерегали карательные отряды, поэтому партизаны разделились. В Тлиакана грузины поймали Николая Чочиева и жестоко убили.
Со слов отца ветеран отметил, что у Григория Чочиева сестры были неописуемыми красавицами. Однажды семья Чочиевых с односельчанами поехали к храму в с. Джер, чтобы помолиться Богу и святому Уастырджи. Мужчины не могли отвести глаз от красивых дочерей Батрадза. В Джер в тот день находился и князь Татишвили из с. Уелит, одна из сестер особо ему понравилась. Князь решил, что она должна стать его невесткой. Когда началась карательная экспедиция со стороны Грузии, князь Татишвили воспользовался ситуацией и украл сестру Григория для своего сына.
«В 1920 году отец был женат на Магдане Джигкаевой. И когда в июне Южная Осетия подверглась геноциду со стороны Грузии, он, прекрасно осознавая, что, если грузинские меньшевики поймают, то ему не ждать пощады, ушел с женой в Северную Осетию. Мама часто рассказывала, как они пешком дошли из Ортеу до Владикавказа. Она делилась ужасными воспоминаниями, как беженцы голодали и мерзли от холода на дороге, вокруг умирали люди, некоторые срывались в обрыв. Люди были настолько измождены, что смерть – верная спутница беженцев, уже мало кого пугала. Когда Чочиевы добрались до Северной Осетии, их приютили родственники – Томаевы», – рассказал Амиран Чочиев.
Один из братьев Григория и его отец Батрадз остались в селе. Многие дома в Ортеу с вторжением грузин запылали огнем, лишь некоторые домовладения они не тронули, среди них оказались и Чочиевы. Как предположил Амиран Чочиев, по приказу князя Татишвили не подожгли их дом.
«Одного из племянников отца, пасшего неподалеку от села скотину, грузины расстреляли и угнали скот. Когда агрессоры вошли в Ортеу, то убивали всех, кто попадался им на пути. Грузинские каратели собрали оставшихся в селе жителей и хотели их расстрелять, но среди грузин оказались родственники Татишвили, которые попросили грузинского командира отпустить их. Когда большевики вытеснили грузинскую знать, чета Татишвили бежала в Грузию. Но имение князя никто не тронул, его, в отличие от Мачабели, сельчане уважали из-за человечности. После Отечественной войны 1941-45 гг. сын украденной сестры Григория нашел нас, познакомился с родней матери», – вспоминает Амиран Чочиев.
Возвращаясь к событиям 1920 г., ветеран отметил, что прошло около месяца, как Григорий Чочиев был в Северной Осетии, там он поддерживал связь с революционерами. В августе во Владикавказ приехали С. Орджоникидзе и С. Киров и в срочном порядке создали из мужчин-беженцев из Южной Осетии бригаду и отправили в Боргустан, не дав им даже предупредить родных или попрощаться с ними.
«Магдана ждала супруга день, два, несколько недель, но понятия не имела где он. И вот через несколько недель ей сообщают, что Григорий ранен и находится в больнице. Родня поехала навестить его, но никто из близких даже не догадался, что у него нога была ампутирована ниже колена, ему сделали протез. Только в больнице Григорий рассказал семье, что воевал в Боргустане, промолчав о ноге. Но, естественно, когда он вернулся домой, не мог уже скрывать это от жены. Как рассказывал отец, с ним в отряде был и двоюродный брат мамы, но тот, не доехав даже до Боргустана, дезертировал и вернулся во Владикавказ», – поделился Чочиев воспоминаниями родителей.
По словам ветерана ВОВ, во Владикавказе у Григория Чочиева родилась дочь, но радость супружеской пары была недолгой, она скончалась в грудном возрасте. Когда в Южной Осетии утвердилась Советская власть, семья Чочиевых вернулась в родное село. Григорий начал работать учителем пока в Ванатской школе, а после в Ортеу. Он обучал не только младших, но сверстников и соседей, старше его возрастом. Григорий Чочиев был одним из немногих грамотных людей в селе и все обращались к нему за помощью. Амиран Чочиев, смеясь, вспоминает, что мать принципиально не стала обучаться у супруга, она не знала даже как поставить подпись, и все соседи подшучивали над ней: «Как же так, жена учителя, но не образована». Как отметил ветеран, тогда все учебники, в их числе и по точным наукам, были на осетинском языке.
Григорий Чочиев и Магдана Джигкаева воспитали пять сыновей, среди них и наш собеседник – Амиран Чочиев, ветеран ВОВ.

Мадина БЯЗРОВА