Геноцид осетинского народа: Анатолий Бибилов обсудил план мероприятий с комиссией

Необходимо сделать все для увековечения памяти жертв геноцида, в их числе и тех, которые пали жертвами геноцида со стороны Грузии и приложить все усилия, чтобы донести правдивую картину до мирового сообщества. Об этом заявил Президент Анатолий Бибилов на заседании комиссии по мемориализации геноцида 1920 года, которое прошло под его председательством.

«Чистое поле» – апогей геноцида

В 2020 году будет отмечаться столетие геноцида осетинского народа, и, по мнению главы государства, в республике должны провести мероприятия, в которых примут участие практически все министерства и ведомства, исполнительная и законодательная ветви власти. «Мы должны рассказать всему миру о факте геноцида осетинского народа. Мировое сообщество должно знать «своих героев», которые сегодня привержены каким-то «демократическим» путям развития, а это далеко не так. При этом геноцид не закончился в 1920 году, а продолжился в 1989-92 гг., 2004, а апогеем стал август 2008 года», – сказал президент. По его словам, операция грузинских войск называлась «чистое поле», и предполагала полное истребление осетин. «И тому свидетельства тысячи беженцев, сотни убитых и пропавших без вести. Необходимо разработать ряд мероприятий, которые покажут всю глубину трагедии всех периодов геноцида. Именно для этого и создана комиссия, но наряду с ней необходимо организовать и рабочую группу, члены которой непосредственно будут заниматься подготовкой и разработкой проектов всех мероприятий, а утверждать их будет основная комиссия», – пояснил президент.

Премии, конкурсы и ресурс молодых

Госсоветник президента Давид Газзати рассказал участникам комиссии о проделанной работе, и обозначил круг будущих мероприятий. «Все мероприятия, приуроченные к столетию геноцида осетинского народа, будут проходить в обеих частях Осетии. В школах севера и юга Осетии пройдут открытые уроки, конкурсы рисунков и сочинений, посвященные геноциду. Многие организации предоставили свои проекты, и, думаю, к концу года разработаем единый план общих мероприятий, и соответственно утвердим его», – сказал госсоветник. Он обратился к министру образования предоставить до 20 декабря методички для преподавателей школ Осетии, подготовленные на основе книги Коста Пухаева «История геноцида южных осетин». Госсоветник сообщил, что в этом году будет объявлен конкурс на разработку логотипа геноцида, чтобы в дальнейшем все мероприятия проходили под эгидой этого логотипа. Газзати обратился к ректору ЮОГУ, чтобы кафедра иностранных языков приняла участие в переводе материалов, книг, документальной информации на иностранные языки: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и т.д. и запустить их в интернет. В продолжение темы, Анатолий Бибилов предложил привлечь известных блогеров и экспертов и использовать их работу в деле доведения правдивой информации до мирового сообщества.

Давид Газзати предложил 20 июня – в день памяти жертв геноцида осетинского народа провести концерт-реквием с участием великого маэстро Валерия Гергиева и его оркестра, если у него будет такая возможность. «Надо еще раз напомнить всему миру о трагических датах новейшей истории Южной Осетии, учредить премии в сфере литературы и живописи. Также было бы целесообразно создать информационный портал и рассказывать истории очевидцев и их родственников о событиях геноцида. При этом мероприятия должны проходить не только в Осетии, но и в Европе и мире в целом, – предложил Газзати. По его мнению, важным инструментом могут стать и документальные фильмы с показом на российских каналах. Газзати также предложил использовать ресурс молодых специалистов, в частности, выпускников МГИМО и МГУ, которые могли бы оказать помощь в переводе на иностранные языки документального материала.

По мнению главы государства, все документальные свидетельс-тва и обращения о признании геноцида должны быть направлены и ЕС, ОБСЕ, ООН, во все посольст-ва, аккредитованные в России.

Тема геноцида глазами художников и писателей

На заседании было предложено создать межреспубликанскую комиссию севера и юга Осетии под председательством Анатолия Бибилова. Президент отметил, что намерен обсудить ряд вопросов с главой РСО-Алании Вячеславом Битаровым, в том числе и вопрос межреспубликанской комиссии.

Министр образования и науки Натали Гассиева проинформировала участников заседания, что с понедельника Коста Пухаев начнет проводить семинары по своей книге, не дожидаясь её выхода. «Педагоги-историки в течение недели будут слушать лекции Коста Петровича, а после новогодних выходных на классных часах начнет говорить с детьми. Также в программу духовно-нравственного воспитания войдут мероприятия касаемо системы образования. Это классные часы, круглые столы, конкурсы и т.д. Далее мы издадим рассказы в художественной форме и с рисунками по воспоминаниям. Причем рисунки создадут ученики Лицея искусств. В целом для детей организована насыщенная программа – это и беседы, и встречи с историками и с представителями старшего поколения, которые поделятся воспоминаниями о событиях геноцида», – отметила министр.

Президент обратился к участникам заседания, что нельзя останавливаться только на масштабных мероприятиях, но параллельно проводить просветительскую деятельность и обязательно провести научно-практическую конференцию с участием ведущих историков Осетии, России и т.д.

Коста Пухаев сообщил, что у него большой объем материала документального и художественного – произведения осетинских писателей – проза, поэзия, рассказы, посвященные геноциду, и предложил их издать небольшими сборниками, и при необходимости готов их предоставить. Это предложение было поддержано участниками комиссии. А спикер парламента Алан Тадтаев внес предложение увеличить тираж книги Коста Пухаева, и максимально распространить ее по всему миру. «Каждый осетин должен иметь эту книгу в своей библиотеке», – заявил глава закоргана.

По мнению главного редактора газеты «Хурзæрин» Юрия Габараева, было бы неплохо вдоль главной транспортной артерии выставлять картины наших художников, в которых показаны факты геноцида. Министр юстиции Залина Лалиева считает, что конечным документом должна стать политико-правовая оценка событиям. «Министерство юстиции и генпрокуратура должны дать оценку бесчин-ствам, не имеющим срока давности», – отметила она.

Глава государства призвал задействовать в мероприятиях и представителей нашего общества, имеющие активную гражданскую позицию, а также и общественные организации, принимающие участие в жизни государства.
Итоги и поручения

Анатолий Бибилов поручил разработать конкретные предложения и приступить к конкретной работе. «До 20 декабря каждое министерство должно представить человека, а комиссии определить представителей общественных организаций, которые будут работать в мероприятиях по геноциду. Кроме того, каждые десять дней рабочая группа должна встречаться и обсуждать вопросы, а каждые 20 дней рабочей группе представлять предложения комиссии», – обратился Анатолий Бибилов. По его поручению до 10 февраля должен быть представлен бюджет всех мероприятий, а до 1 марта провести конкурс и выбрать логотип геноцида осетин. Отдельные поручения президент дал и парламенту республики.

Следующая встреча рабочей группы пройдет 23 декабря, а заседание комиссии по мемориализации геноцида состоится уже в новом году.

А. СИУКАЕВА