Гарант мира и безопасности

Исполнилось 13 лет со дня дислокации российской базы на территории Южной Осетии

Торжественный митинг по случаю образования 4-ой гвардейской Вапнярско–Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова военной базы прошел на плацу войсковой части.

В мероприятии приняли участие командование, военнослужащие и члены их семей.
1 февраля исполнилось 13 лет со дня дислокации 4-й гвардейской военной базы на территории Республики Южная Осетия.
«На основании Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 1 февраля 2009 года 693 мотострелковый полк преобразован в 4-ю гвардейскую военную базу с пунктом постоянной дислокации в городе Цхинвале и населенном пункте Дзау», – сказал в своем выступлении врио командира 4-й гвардейской военной базы, гвардии полковник Раджаб Алиев.
По словам Алиева, славные, военные традиции, заложенные 66-й танковой бригадой 79 лет назад, помогают личному составу воинской части успешно выполнять различные задачи в зоне ответственности и поддерживают полную обороноспособность границ нашей великой Родины – России.
«В этот праздничный день командование воинской части желает личному составу крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов, достижения новых высот в боевой подготовке, и всегда оставаться гарантом мира и спокойствия на территории Республики Южная Осетия», – отметил гвардии полковник.
От лица командующего сухопутными войсками, генерала армии Олега Салюкова, а также командующего войсками ЮВО, героя России, генерала армии Александ-ра Дворникова были переданы поздравления всему личному составу 4-й гвардейской военной базы. Они выразили уверенность в том, что 4-я гвардейская военная база в составе воинского коллектива оправдает доверие, возложенное на нее. Были озвучены также поздравления от лица командира 4-й военной базы.
Командир взвода батальона связи, гвардии старший лейтенант Александр Кубата рассказал, что в годы Великой Отечественной войны воинская часть была сформирована в Приволжско-Уральском военном округе как танковая бригада. За годы войны она прошла славный путь и поучаствовала в боевых действиях на территории современных Украины и Белоруссии.
«Бойцы нашей бригады участвовали в освобождении Европы от немецко-фашистских захватчиков и в овладении столицы гитлеровской Германии- городом Берлином», – продолжил он.
Как подчеркнул старший лейтенант, за долгие годы войны одиннадцать военнослужащих части были удостоены звания Героя Советского Союза. В дальнейшем часть была переформирована в 693-й мотострелковый полк, который принял участие во многих вооруженных конфликтах современности: урегулировании чеченско-ингушс-кого конфликта, двух чеченских кампаниях, операции по принуждению Грузии к миру.
«В 2009 году 1 февраля здесь, на территории РЮО, на базе 693-го мотострелкового полка была сформирована наша военная база в ее новом облике. Мы, стоящие здесь в строю, помним и чтим славную боевую летопись, написанную нашими предками. Будем с гордостью вспоминать периоды службы в рядах 4-й гвардейской военной базы», – завершил выступление командир взвода батальона связи, и от лица всего офицерского состава поздравил военнослужащих с днем образования 4-й гвардейской военной базы.
Помощник командира 4-й гвардейской военной базы по работе с верующими военнослужащими, иерей Олег Пеникин от имени русской православной церкви поздравил с праздником всех присутствующих.
За добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, высокую профессиональную подготовку, крепкую воинскую дисциплину в честь празднования образования 4-й гвардейской военной базы был поощрен личный состав войсковой части. Были сняты ранее примененные взыскания, объявлены благодарности и состоялась торжественная церемония награждения грамотами и медалями.
После митинга, посвященного образованию 4-й гвардейской военной базы, творческие группы, с привлечением военного оркестра, выступили с концертной программой перед участниками мероприятия. Гвоздем программы стало показательное выступление по рукопашному бою личного состава разведывательного батальона.

Антонина САНАКОЕВА