В Цхинвале прошла выставка к 90-летию со дня рождения Евгения Примакова

Вчера в здании Администрации Президента прошла выставка, посвященная памяти выдающегося политического и государственного деятеля, экономиста Евгения Примакова. Мероприятие было организовано Посольством Российской Федерации в Южной Осетии.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, министр иностранных дел Дмитрий Медоев.
Официальную часть выставки открыл приветственным словом Марат Кулахметов. Он отметил, что Евгений Максимович боролся за то, чтобы Россия вернула подобающую ей роль и высокое положение в международной политике.
«Евгений Примаков относился к очень узкому кругу лиц, которые обладали качествами политика, дипломата, журналиста, разведчика, и именно эти важные качества позволяли ему решать глобальные проблемы России. Об этом мало кому известно, но в тяжелых 90-х годах именно Примаков не отказался от Советского Союза», – сказал Марат Кулахметов.
По его словам, Примаков развернул российскую политику и сделал ее многовекторной, непосредственно он стал инициатором экономических и налоговых реформ, благодаря опыту и знанию смог поставить Россию на новый путь.
«Всем известно, что масштабы любого человека проявляются не во время его рабочей деятельности, а когда он уходит. И тогда люди понимают, что эти личности действительно сделали историю. Евгений Примаков был одним из них», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО.
Отметим, что в России стартовал цикл мероприятий, посвященных Евгению Примакову. Глава Правительст-ва, политик, дипломат, разведчик, ученый, Примаков внес большой вклад в историю РФ и оставил глубокий, незабываемый след как гражданин и высокий профессионал своего дела.
Илона БАГАЕВА