В Цхинвале почтили память Тореза Кулумбегова

31 мая в Цхинвале состоялась церемония возложения цветов к бюсту выдающегося политического деятеля, первого руководителя РЮО (1990-1993 гг.) Тореза Кулумбегова.

К зданию администрации президента, перед которым установлен памятник, пришли глава государства Алан Гаглоев, и.о. премьер-министра Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также десятки граждан республики.
Депутат первого созыва, советник министра экономического развития Геннадий Кокоев отметил, что вклад, заслуги и достижения Тореза Кулумбегова перед Южной Осетией переоценить невозможно. Он один из основоположников нашей государственности. Торез был действительно выдающимся деятелем.
По его словам, Торез Кулумбегов был незаурядной личностью. Это человек, который придерживался демократических взглядов. Даже в рамках однопартийной советской системы он умел отстаивать свои взгляды, пускай они не всегда совпадали с официальной точкой зрения.
Напомним, Торез Кулумбегов в разные периоды работал в партийных и советских органах. Родился в 1938 году в семье революционера и научного деятеля Южной Осетии Георгия Кулумбегова. Родители Т. Кулумбегова дружили с семьей французского политика Мориса Тореза, в честь которого назвали своего сына. С октября 1990 г. по сентябрь 1993 г. (с перерывом) он был председателем Верховного Совета Южной Осетии. На первые полтора года его руководства республикой приходится кровопролитный вооруженный конфликт с Грузией, в результате которого сожжено 117 осетинских сел в Южной Осетии. 29 января 1991 года под предлогом переговоров с грузинской стороной обманным путем был похищен и вывезен в Тбилиси, где был брошен в тюрьму. Освобожден из тюрьмы 7 января 1992 г. после вмешательства в декабре 1991 г. Amnesty International и широкой международной общественности. 29 мая 1992 года под его председательством Верховный Совет, опираясь на итоги референдума, провозгласил независимость Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года сложил c себя полномочия Председателя Верховного Совета РЮО. 1 октября 2006 года скончался в Москве после тяжёлой болезни.
Бюст Торезу Кулумбегову около здания Администрации президента был открыт в 2019 году 29 мая – в день принятия Акта о провозглашении независимости.