Беречь и приумножать боевые традиции прославленных защитников Родины

Церемония принятия присяги прошла в Министерстве обороны

Клятву на верность Родине дали 76 курсантов, поступивших в этом году в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в Военном городке Министерства обороны республики.

Быть честными и храбрыми
В этом году в высшие военные учебные заведения России по квотам, предоставленным Министерством обороны РФ Министерству обороны РЮО, поступило 106 человек. Из них 20 августа к военной присяге приведены 76 человек, другая часть – действующие военнослужащие или отслужившие срочную службу, были приведены к военной присяге ранее. Оставшееся небольшое количество курсантов будет приведено к военной присяге в среду 25 августа.
Курсанты стройными рядами выстроились на плацу Военного городка, чтобы присягнуть на верность Отчеству. Военная присяга – это торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства, которые и составляют смысл военной службы.
Будущие военные Южной Осетии, среди которых было и много девушек, торжественно клялись быть честными, храбрыми, дисциплинированными, бдительными воинами, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять приказы своих командиров и начальников. Будущие военные обещали героически защищать свою Родину и до последнего дыхания быть преданным своему народу, всегда быть готовым вступить на защиту Отечества, и защищать его мужественно, умело, c достоинством и честью, а также беречь и приумножать боевые традиции прославленных защитников Родины.
Служить своему народу и республике
Глава государства – Верховный главнокомандующий ВС РЮО Анатолий Бибилов поздравил курсантов с принятием присяги, со вступлением в ряды Вооруженных сил РЮО и с поступлением в вузы России.
«День принятия присяги для каждого курсанта ответственный и святой, так как вы клянетесь с честью и гордостью служить своему народу и республике. Этот день навсегда останется в вашей памяти и слова присяги каждый день будут в вашем сердце. Вы уже завтра будете представлять Южную Осетию в вузах России, будете учиться военному делу, усваивать азы военной науки и т.д. И ваша главная задача – с честью и достоинством закончить учебу и службу, и пополнить ряды Вооруженных сил Южной Осетии и России. Помните, ваши родные и югоосетинский народ ждут от вас высоких показателей в учебе, дисциплине и воинской подготовке», – обратился к курсантам Анатолий Бибилов.
Президент напомнил будущим военным, что они не имеют права не учиться, быть не дисциплинированными и подвергать сомнению высокое звание курсанта из Южной Осетии. «К сожалению, имеет место быть, когда руководство и командование военных училищ вынуждено отчислять наших курсантов за неуспеваемость, за недисциплинированность и т.д. считаю это позором для каждого из нас. Вам дают возможность получить хорошее образование, тогда как многие офицеры сами поступали в вузы – гражданские и военные, а не по лимитам. А у вас есть уникальная возможность показать себя и в учебе, и в военной науке», – подчеркнул глава государства.
Анатолий Бибилов выразил надежду, что именно военная наука для многих из сегодняшних курсантов станет особенным направлением. По словам верховного главнокомандующего, руководство будет гордиться успехами каждого курсанта.

«Поздравляю вас и ваших родителей. Хочу вас заверить, что забота будет о каждом курсанте, обучающемся за пределами республики. Все в ваших руках, и будьте достойны родителей и тех ребят, которые с оружием в руках защищали нашу Родину», – сказал Анатолий Бибилов.
Прославить Южную Осетию
Слова напутствия и добрые пожелания высказали и другие участники мероприятия. Председатель Совета ветеранов Вячеслав Бесаев считает, что принимать присягу большая ответственность.
«Дорогие курсанты, вы приняли присягу и поклялись героически защищать свою Родину. Вы не просто поступили в вузы России, вас направляет на учебу Южная Осетия. Вы всегда должны помнить и о героях-осетинах, которые прославили своими великими подвигами нашу Родину. Каждый из вас должен прославить Южную Осетию большими достижениями и в учебе и в военном деле», – пожелал курсантам Вячеслав Бесаев.
От имени курсантов благодарность за возможность учиться в вузах России руководству страны и Министерству обороны выразил Николай Табуев.
Мероприятие завершилось торжественным маршем подразделений Министерства обороны Южной Осетии и курсантов.
Послесловие
Югоосетинские абитуриенты стали курсантами таких российских вузов как:

– Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург)
– Новосибирское высшее военное командное училище
– Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (г. Благовещенск)
– Московское высшее общевойсковое командное, орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции – Краснознаменное училище
– Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Смоленск)
– Военный университет (г. Москва)
– Филиал Военной академии материально-технического обеспечения (г. Пенза)
– Филиал Военной академии материально-технического обеспечения (г. Вольск)
– Военная академия связи (г. Санкт-Петербург)
– Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное, ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова
– Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург)
– Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург)
– Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С. М. Штеменко
– Черноморское высшее военно-морское ордена Красной звезды училище имени П. С. Нахимова (г. Севастополь)
– Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (г. Воронеж)
– Филиал Военного учебно-нау-чного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (г. Сызрань)
– Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург).
Алена ДЖИОТЫ