Ахсар Джиоев: «Россия – гарант мира и безопасности Южной Осетии»

О развитии Республики Юж-ная Осетия как суверенного государства после признания ее независимости Россией 14 лет назад, о дальнейшей перспективе расширения географии признания РЮО и о планах внешнеполитического ведомства республики на брифинге, прошедшем в пресс-центре Комитета информации и печати, рассказал министр иностранных дел Ахсар Джиоев.

Глава МИД РЮО поздравил всех со знаменательной для республики датой – с Днем признания независимости Южной Осетии Россией.
«В этом году исполняется 14 лет со дня признания независимости РЮО, однако Республика Южная Осетия как независимое государство состоялась 29 мая 1992 г., когда был принят Акт провозглашения государственной независимости. До 2008 года Южная Осетия была частично признанным государством, нас на тот момент признали братские республики. Поэтому признание независимости со стороны России – знаковое, судьбоносное событие для всего осетинского народа. Говоря об этой дате, нельзя забывать о предшествовавших ей трагических событиях, о тяжелом периоде для народа Южной Осетии», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Как пояснил Ахсар Джиоев, сам принцип суверенности предполагает наличие необходимых атрибутов государственности: население, территория, органы власти, армия и т.д.
«Всем этим критериям Южная Осетия отвечает. РЮО – состоявшееся демократическое государство. Нас признала Россия – один из мировых лидеров, ядерная держава. Наличие признания со стороны России даёт нам уверенность, чтобы развиваться, строить мирную жизнь и будущее детей и поступательно укреплять отношения с другими странами.

соответствует ли это нормам международного права? Да. В международном праве не говорится о том, сколько стран должно признать государство, чтобы оно соответствовало каким-то нормам. Конечно, мы пока не участвуем в некоторых международных организациях, в частности, в ООН. Но мы смотрим вперёд с оптимизмом и будем планомерно, поступательно строить и добиваться наших планов», – сказал он.
Глава МИД отметил, что Россия всегда оказывала помощь Южной Осетии.
«Народ Южной Осетии благодарен той благородной решимости руководства России и её народа поддерживать РЮО на всех этапах государственного строительства. Не только новейшая, а вся история осетинского народа самым тесным образом связана с Россией. Можно долго говорить и углубляться в историю, но на современном этапе Россия нам очень помогает. Основополагающие документы, регулирующие правоотношения между нашими странами охватывают широкий спектр и сферы сотрудничества: по линии обороны и безопасности, правоохранительных органов, образования, культуры и т.д. У внешнеполитических ведомств наших стран также тесные отношения и мы будем их планомерно развивать», – подчеркнул Джиоев.
Как отметил министр, вся история отношений РФ и РЮО говорит о том, что страны друг другу нужны, вне зависимости от размера территории, от количества населения.
«Это объективная реальность. Россия – наш основной стратегический партнёр. Она ответственный участник двусторонних отношений и гарант мира и безопасности в нашем регионе», – заявил глава МИД.
Перспективы дальнейшего признания Южной Осетии…
Ахсар Джиоев подчеркнул, что для МИД РЮО планомерное продвижение внешнеполитических позиций Южной Осетии – основная цель.
«На сегодня Южная Осетия признана Россией и рядом стран, и мы будем продолжать планомерно развивать и строить отношения с другими странами. Но специфика нашей работы заключается в том, что предварительно результаты не озвучиваются. Однако повторюсь, мы продолжаем работать и есть надежда, что в конечном итоге география признавших нас государств будет расширяться. Южная Осетия будет сильнее укрепляться в своих внешнеполитических позициях», – сказал он.
Что касается работы со странами СНГ в данном направлении, то по мнению Джиоева, это верный вектор развития внешнеполитических отношений.
«Исторически так сложилось, что страны СНГ, как и Южная Осетия, долгое время состояли в одном большом государстве – СССР. Поэтому много общего в плане культуры, менталитета, мышления, и международный язык у нас общий – русский язык. Работа в этом направлении проводится, а будет ли результат – покажет время», – отметил глава внешнеполитического ведомства.
О работе с диаспорами
В ходе брифинга глава МИД РЮО отметил, что идет планомерная работа с осетинскими диаспорами во всех странах. По его словам, исторически так сложилось, что Южная Осетия этнически представлена во многих странах, и МИД РЮО поддерживает тесные контакты с представителями осетинского народа за рубежом. Наиболее активным из них Джиоев выделил представителя из Голландии Родиона Пухаева.
«К сожалению, современные политические реалии не позволяют столь масштабно проводить разного рода мероприятия, как раньше. Но Пухаев старается, активно работает и охватывает всю Европу, в том числе и в плане работы с этническими осетинами», – сказал он.

Совместные учения Грузии и НАТО вызывают обеспокоенность

По словам министра иностранных дел, современные международные отношения имеют тенденцию к ухудшению.
«Мы внимательно следим за процессами, происходящими в мире, и являемся свидетелями глобальных изменений в плане безопасности системы международных отношений, которая сложилась по итогам Второй мировой войны. К сожалению, она меняется, и не в лучшую сторону. Грузия имеет свой вектор, он ориентирован на западные страны. Мы внимательно, с обеспокоенностью следим за процессами, которые происходят у наших южных соседей. Ежегодно в Грузии проходят военные учения стран НАТО, и присутствие в регионе западных стран со своей военной компонентой нас, естественно, очень беспокоит. Поэтому мы всегда в плане информационного сообщения реагируем на эти события. Это беспокоит и наших российских коллег», – подчеркнул Джиоев.
Что касается возможности реванша со стороны Грузии, глава МИД напомнил, что между РЮО и РФ подписаны двусторонние соглашения, в их числе и о безопасности Южной Осетии.
«На территории РЮО согласно соглашениям, присутствуют российские вооруженные силы. Пока таких угроз мы не видим, но внимательно следим за ситуацией», – подчеркнул он.
Женевские дискуссии –
единственная доступная РЮО международная площадка
Ахсар Джиоев отметил, что на сегодня Женевские дискуссии – это единственный международный переговорный формат, где югоосетинская сторона имеет возможность донести свою точку зрения до мирового сообщества. Он напомнил, что в Женевских дискуссиях принимают участие Южная Осетия, Абхазия, Россия, Грузия и международные структуры, поэтому отказываться от этого формата нельзя.
«Южная Осетия будет поддерживать проведение Женевских дискуссий независимо от того, когда будет эффективный результат. Мы надеемся, что он будет. Как известно, Женевские дискуссии проходят по двум направлениям: вопросы безопасности и гуманитарные. Что касается вопросов безопасности, на протяжении долгих лет позиции Южной Осетии, Абхазии и России строятся на том, чтобы Грузия подписала юридически обязывающий документ о неприменении силы. К сожалению, мы пока не можем продвинуться в этом плане вперёд, но будем дальше работать», – подчеркнул министр.
Джиоев с сожалением отметил, что последние встречи в рамках Женевских дискуссий не состоялись по объективным причинам, но выразил надежду, что дискуссии все же продолжатся.
Мадина БЯЗРОВА