«Афганцы» выполнили воинский долг и с честью вышли из Афганистана

В Южной Осетии отметили День воинов интернационалистов

В Цхинвале у мемориала воинам-интернационалистам в микрорайоне «БАМ» прошло памятное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Почтить память афганцев пришли Председатель Правительства Эрик Пухаев, спикер Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, руководители министерств и ведомств, учащиеся школ и общественность. Открывая митинг председатель Совета ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов напомнил, что День воинов-интернационалистов ознаменован выходом из Афганистана последнего советского солдата.
«Почти десять лет продолжалась афганская война. За это время через Афга-нистан прошли более 620 тыс. солдат и офицеров, из них 15 тыс. не вернулись домой, более 53 тыс. раненых, а 280 – пропали без вести. Из нашей малочисленной республики более 200 молодых людей участвовали в военных действиях в Афга-нистане и из них семеро не вернулись на Родину – шесть осетин погибли, один пропал без вести», – сказал председатель общества «Афганец».
По его словам, ежегодно 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам произносят их имена, чтобы Осетия помнила своих «афганцев», это – Мераб Кумаритов, Нодар Кисиев, Заза Миндиашвили, Александр Николаишвили, Гуливер Тигиев, Игорь Сиукаев и без вести пропавший Константин Габараев.
«Сегодня мы не только чтим память погибших в Афганистане, но и чествуем афганцев, вернувшихся живыми на Родину. История сложилась так, что родители не успели порадоваться сыновьям, вернувшимся из Афгана, как в Южной Осетии началась война с Грузией. Многие, выжившие в афганской войне ребята, погибли за свободу Южной Осетии, среди них Геннадий Джабиев, Виталий Валиев и др. Мы преклоняем голову перед ними», – сказал Гучмазов
«Афганской войне дают разные оценки, эксперты не сходятся во мнениях. Вне зависимости, был ли Афганистан роковой ошибкой или нет, солдаты и офицеры выполнили воинский долг и с честью вышли из Афганистана. Мы должны преклонять голову перед ветеранами афганской войны и с уважением относиться к тем событиям», – подчеркнул он.
Председатель Правительства Эрик Пухаев от имени Президента республики Анатолия Бибилова и Правительства поздравил ветеранов афганской войны с очередной годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана.
«В память об афганцах на всем постсоветском пространстве установлены памятники. Не только в Южной Осетии, но и во всех регионах России вспоминают погибших в Афганистане. Что касается ветеранов афганской войны, честь и слава вам, мирного неба над головой, здоровья и благополучия», – пожелал премьер.
Теплые слова в адрес ветеранов афганской войны выразил и Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов. Он отметил, что в памяти народа воины-интернационалисты остались как особые люди, которым довелось побывать и выполнить воинский интернациональный долг на земле Афганистана.

«На заставах, в рейдах, автомобильных колоннах, базовых лагерях они достойно выполняли задачу и честно тащили солдатскую лямку. К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня. Кто-то остался на чужой земле, кого-то здоровье сломило на родине, но память о мужественных личностях, с честью выполнявших мужской и воинский долг останется навсегда в нашей памяти. Мы перед ними в неоплаченном долгу и должны склонить головы перед павшими в этих боях. Задача нашего поколения и молодежи, чтобы сделанное ими не было забыто. Каждый год 15 февраля мы должны вспоминать добрым словом об этих мужественных мужчинах и доблестных воинах», – подчеркнул посол и поблагодарил воинов-интернационалистов.
Директор Нацмузея Мераб Зассеев к памятной дате организовал в музее уголок, посвященный воинам-афганцам. На митинге он отметил, что 15 февраля вошел в историю с трагизмом и останется на все времена.
«СССР понес тогда большие жертвы. Но этот день мы чтим, потому как среди нас герои, которые пронесли высокий интернациональный долг с достоинством и мужеством», – сказал директор Нацмузея.
Зассеев зачитал написанное им стихотворение, посвященное всем афганцам, кто героически исполнял свой долг в 80-е годы.
К участникам митинга обратилась сестра одного из погибших афганцев – Фаризат Валиева. Особую благодарность она выразила учащимся среднеобразовательных учреждений – школе-интернату и СОШ №1.
«Возможно школьники пришли сюда даже не понимая, что значит слово – афганец. Но спасибо им, что интересуются историей своего народа. К сожалению, моего брата сегодня нет среди нас. Но от лица всех матерей, сестер и жен погибших я хочу поздравить ветеранов афганской войны с этим днем. Дай Бог вам здоровья, живите долго и радуйте нас присутствием», – пожелала она.
Фаризат Валиева поблагодарила руководство республики, что не предают забвению память о воинах афганцах, ежегодно вспоминают погибших и чествуют выживших. Закрывая памятный митинг Мурат Гучмазов поблагодарил 4-ю российскую военную базу за содействие в организации мероприятия.
М. СОЛОЕВА