Анатолий Бибилов: «У нашего общества серьезное отношение к выборам»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе первого заседания нового состава Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
По сообщению пресс-службы Президента и Правительства, Глава государства поздравил членов ЦИК с началом работы и выразил уверенность, что вся их деятельность будет основана на законе.
«Выборы в Южной Осетии всегда проходят по особым критериям. И я уверен, что Центральная избирательная комиссия будет проводить свою работу, опираясь всецело на действующее законодательство. Это будет способствовать порядку в ходе предстоящих выборов», – сказал он.
Кроме того, Анатолий Бибилов напомнил, что бывали случаи вторжения в ЦИК, а также бывали случаи, когда на членов Центральной избирательной комиссии оказывалось психологическое давление. Президент при этом подчеркнул, что принципиальность каждого члена ЦИК в такой ситуации должна носить определяющий характер во избежание подобных действий в их отношении.
Он также выразил уверенность, что никаких осложнений ситуаций во время приближающихся выборов Президента Республики Южная Осетия не будет.
«У нашего общества серьезное отношение к выборам. Поэтому я уверен, что все пройдет без эксцессов», – сказал Анатолий Бибилов и пожелал членам ЦИК плодотворной работы и успехов.
В завершение своего выступления глава государства поблагодарил Беллу Плиеву за многолетнюю работу в качестве председателя Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия. Он отметил, что благодаря ее твердой позиции во время выборов республике удалось избежать сложных и необратимых последствий.
Своим Указом Президент наградил Беллу Плиеву Орденом Почета.
Белла Плиева поблагодарила Анатолия Бибилова. Она отметила, что эта высокая награда относится не только к ней одной, но и ко всем работникам ЦИК Южной Осетии, которые на протяжении 20 лет трудились на благо республики.
В свою очередь новый председатель Центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева выразила уверенность в дальнейшей плодотворной работе.
«Мы все хотим заверить Вас и граждан республики в строгом выполнении своих обязанностей в рамках действующего законодательства Южной Осетии», – сказала она, обращаясь к главе государства.