Анатолий Бибилов: «Поэтапное решение проблем района»

«Для комфортного проживания граждан Южной Осетии мы делаем все возможное», – заявил глава государства Ана-толий Бибилов на встрече с жителями Дзауского района. Ранее в рамках предновогодних встреч с жителями субъектов республики Бибилов встретился с жителями Знаурского района.
По словам президента, для него очень важно проводить встречи с населением районов, быть ближе к народу и слышать проблемы каждого.
«Уважаю мнение каждого человека, даже если оно направлено против меня. Не может быть такого, чтобы все жители на сто процентов относились к президенту хорошо или плохо. Каждый раз население интересуется, что обещал президент в ходе своей предвыборной кампании и что сделал. Поэтому я акцентирую ваше внимание на вопросах, которые нашли положительное решение. Безусловно, есть и проблемы, решение которых на стадии реализации», – отметил Анатолий Бибилов.
Президент напомнил, когда перед последними президентским выборами он и его команда проводили встречи с гражданами, то давал обещания по разным вопросам. Президент представил участникам встречи инфографику, в которой графически четко показано – что сделано из обещанного, что на стадии решения, и что пока не решено. «52 пункта из вопросов, которые я обещал – сделаны, большая часть из оставшихся на стадии реализации, а другие проблемы будут решаться поэтапно. В ходе предвыборной кампании мы зафиксировали все проблемы жителей всех населенных пунктов республики, и идет поэтапная их реализация. Безусловно, проблем много, но работа идет, и будет продолжаться», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
Глава государства поблагодарил главу Дзауского района Андрея Джиоева и начальника ЖКХ района Тамерлана Цховребова за добросовестное исполнение обязанностей по решению проблем сельчан. «С чистой совестью могу заявить, все проблемы района поэтапно решаются, что не может не радовать и нас. Как глава государства отмечу, Андрей Валентинович отличается особым вниманием к проблемам района», – сказал президент.
Далее он остановился на вопросах, которые не удалось реализовать. Среди них – строительство очистных сооружений. По словам Бибилова, реализация проекта влечет большие финансовые затраты, которых у них пока нет. «Но мы прорабатываем внести вопрос строительства очистных сооружений в Инвестпрограмму. Безусловно, очистные сооружения необходимы, и мы добьемся их строительства», – подчеркнул Бибилов.
Касаясь строительства моста в Дзау, президент заверил сельчан, что оно начнется в 2021 г. Президент добавил, документация готова, и в будущем году проект будет реализован. «Кроме того обещаю – центральная дорога левобережной части поселка будет полностью заасфальтирована и благоустроена в 2021 г. На этом участке будут решены вопросы и канализации, водопровода и даже газификации. Вся трасса будет полностью освещена», – пояснил глава государства.
Бибилов сообщил, что улицы – ответвления от главной дороги, должны внести в Инвестпрограмму, и они тоже будут отремонтированы. Также он обещал решить вопрос с пешеходными тротуарами в селах Итрапис и Гуфта.

По словам президента, в Дзауском районе сделано очень многое. Это и строительство спорткомплекса, который полноценно заработает в январе 2021 года, ремонт музыкальной школы и детской библиотеки и т.д. «На двух улицах поселка проложена канализация, и в этом направлении администрация района продолжит работу», – пояснил он.
Анатолий Бибилов подробно остановился на всех проблемах каждого села Дзауского района отдельно и дал развернутые ответы по всем вопросам. Они касались в основном дорог, воды, телесигнала и мостов.
Касаясь вопроса строительст-ва, он проинформировал, что в районе из средств фонда «Единство Алании» всего построено девять домов. «Из них два построено в самом поселке, а семь – в селах района. Причем жилье полностью отвечает современным стандартам и требованиям. Мы не можем строить дома из средств бюджета республики, т. к. строительство полностью идет по Инвестпрограмме. Кроме того, близится к завершению строительство двух многоквартирных домов и к середине 2021 г. 36 семей улучшат жилищные условия, 18 семей ранее уже получили квартиры», – отметил он.
Он также сообщил, что построено два моста на Едисском направлении, третий на стадии завершения. «Мы в этом районе не смогли решить вопрос телесигнала, но обязательно сделаем. Продолжится строительство дорог. Мы будем решать проблемы сельчан и дальше», – подчеркнул глава государства.
Президент сообщил, что если бы не коронавирус, Газпром уже должен был начать проведение газа в Дзауском районе.
«Вопрос газификации района притормозился из-за пандемии коронавируса, охватившей весь мир, в т. ч. и Южную Осетию, и внесла коррективы во все сферы жизнедеятельности. Осталось ждать немного, и жители смогут пользоваться природным газом», – сказал Анатолий Бибилов.
В продолжение темы, глава Дзауского района Андрей Джиоев сообщил, что на двух улицах уже начались работы по проведению газовых сетей. «На проведение работ получено разрешение, правительство подписало необходимые документы. Более того, именно благодаря Анатолию Ильичу, в левобережной части поселка тоже проведут газовые сети, и в 2021 г. основную трубу уже проложат», – сказал Андрей Джиоев. Эту информацию сельчане встретили бурными аплодисментами.
Далее Анатолий Бибилов ответил на вопросы жителей Дзауского района.

По словам уанельцев, в селе плохо ловит телесигнал. Глава государства обещал в самое ближайшее время провести совещание на эту тему. Кроме того, президенту задали вопрос получения жилья под ипотеку. По словам Бибилова на сегодня закон об ипотеке пока не принят. «Закон готов, остается процедура рассмотрения его в Парламенте, после чего ипотека станет доступной для жителей. Думаю, нуждающимся в жилплощади и проживающим в селах Дзауского района семьям будет лучше построить дома на местах проживания», – сказал глава государства.
Бывший миротворец интересовался у президента – как ему оформить пенсию при отсутствии у него российского гражданства. «Вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих миротворческих сил решается постепенно. В Южной Осетии служба в миротворческих силах приравнивается к военной. В ходе встречи с президентом России Путиным поднимался этот вопрос, и мы пришли к решению – каждый миротворец в зависимости от количества лет службы, каждый месяц будет получать определенные выплаты. Но для тех, у кого нет российских паспортов, мы сами должны найти эти возможности. В любом случае полагающие выплаты вы обязательно получите», – заверил Бибилов бывшего миротворца.
Касаясь политической ситуации в республике, президент подчеркнул – произошла большая трагедия, и виновные обязательно понесут должное наказание. «Возбуждено уголовное дело, задержаны подозреваемые, идет следствие. Кроме того, я готов оплатить повторную экспертизу там, где считает нужным семья Джабиева. Их требование наказать виновных – абсолютно справедливое и правильное. Но нельзя из трагедии делать политику. Эта трагедия не одной семьи, а всего народа Южной Осетии. И мы дадим оценку этому преступлению. Если мы наказали тех лиц, которые год назад избили Инала Джабиева, то, почему многие думают, что виновные в смерти Инала не будут наказаны?», – задался вопросом глава государства.
Анатолий Бибилов коснулся и приятных новостей. Он сообщил, что в 2021 г. повысят пенсии и заработную плату работникам бюджетной сферы и госслужащим. «Мы повысили пенсии и детские пособия, стали выплачивать пособия семьям, ухаживающим за инвалидами. А для лиц достигших 75 летнего возраста установили ежемесячную надбавку к пенсии в размере 1000 рублей. Сейчас эту надбавку будут получать лица в возрасте от 70 лет. Кроме того определенную надбавку будут получать многодетные семьи, в которых четыре и более детей», – уточнил президент.

Алена ДЖИОТЫ