Анатолий Бибилов поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником

Президент Анатолий Бибилов посетил торжественный прием по случаю празднования Дня дипломатического работника Российской Федерации, организованный в Цхинвале Посольством Российской Федерации в Республике Южная Осетия, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.

К коллегам и гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов. Он подчеркнул, что дипломатическая служба всегда стояла на острие решения проблем Российского государства как в годы мира, так и в годы войны.
«Дипломатическая служба России имеет большую историю. На протяжении многих веков дипломаты выполняли свою работу в различных условиях. В сегодняшнее сложное для мира время, когда проходит фальсификация исторической правды и когда международное право подменяется непонятными понятиями и правилами, установленными определенной группой государств, роль дипломатии только возрастает. Российским дипломатам приходится отстаивать интересы государства на различных фронтах и уголках земного шара, и они с достоинством выполняют эту задачу», – сказал Посол.
Он напомнил, что Посольство РФ в РЮО выполняет свою миссию с 2009 года и отметил, что «за это время двустороннее взаимодействие наших стран значительно углубились».
«Наши отношения стали союзническими. Очень приятно наблюдать, как динамично развиваются взаимоотношения, как реализуется Инвестиционная программа. Я уверен, что это развитие будет продолжаться. Залогом сотрудничества станет процветание и международное признание Южной Осетии как независимого, самостоятельного государства», – сказал Марат Кулахметов.
Далее слово было предоставлено главе государства.
Анатолий Бибилов поздравил дипломатов с профессиональным праздником и подчеркнул, что за время существования Посольства РФ в Южной Осетии сделано многое и в плане подписания межведомственных соглашений, и по развитию внешнеполитической деятельности МИД РЮО.
«Дипломатам приходится работать в напряженном режиме. Многие годы внешнеполитическое ведомство Российской Федерации отстаивает интересы Южной Осетии фактически во всех государствах. Благодаря этому мы сделали очень много политических шагов. Думаю, что шаги, которые сегодня предпринимают внешнеполитические ведомства Российской Федерации и Республики Южная Осетия, приведут к дальнейшему признанию Южной Осетии. Процесс этот необратим», – сказал Президент.
Отметим, что профессиональный праздник дипломатических работников Российской Федерации отмечается в России ежегодно 10 февраля.