Анатолий Бибилов готов встретиться с родными Инала Джабиева

«Сегодня идет масштабная информационная война, «нашествие» на руководство республики в социальных сетях, что не может не вызывать напряженность в обществе», – отметил президент Анатолий Бибилов на пресс-конференции с представителями СМИ Южной Осетии.
Глава государства на встрече с журналистами рассказал о своем отношении к несанкционированной акции на площади, которую организовала семья погибшего в конце августа Инала Джабиева.

Большая трагедия
В начале диалога, Анатолий Бибилов выразил готовность говорить на любые темы. «У меня нет неудобных вопросов, на которых не могу ответить», – сказал он.
По его словам большая часть населения о происходящих событиях узнают из интернета и соцсетей. «Я был активным участником Фейсбука, но вышел из него. Я считал его серьезной площадкой, где люди могли обозначить проблемы и я им отвечал. Мне удавалось вовремя реагировать, т. к. люди обращались ко мне напрямую. Но многие переходили на оскорбления, причем и в адрес моей семьи. Более того, даже моей дочери писали разные проклятия. Думаю, непорядочно писать ребенку гадости», – отметил он.
Президент добавил, его работа носит напряженный характер и связана с различными издержками. «Но, как любой нормальный человек не хочу, чтобы моя работа отражалась на семье и детях, так как они для нас святые. И без сомнения, неприятно, когда человек слышит проклятия в адрес своих детей. Я желаю всем детям счастья, здоровья и благополучия. А родителям – образованных, грамотных, порядочных детей», – подчеркнул Бибилов.
Касаясь сложившейся ситуации в республике, президент подчеркнул, что произошла большая трагедия, и ему, как и всему народу Южной Осетии, искренне жалко мать и семью Инала Джабиева. «Другой вопрос – почему люди стоят сегодня на площади? Возбуждено уголовное дело, задержаны подозреваемые, идет следствие. Более того, мы готовы направить дело в суд, но экспертиза вызвала резонанс. Есть процедуры, которые должны выполняться по закону. Причем, закон не позволяет принимать решения по эмоциям и желаниям. Как говорится: «Закон суров, но он закон». И все процедуры расследования должны идти в рамках закона, а не по желанию отдельных людей», – уточнил он.
Глава государства напомнил, что он встречался с представителями фамилии Джабиевых, и подробно рассказал о ходе следствия и они согласны с его доводами. «Также я им предложил провести повторную экспертизу там, где считают нужным, если она вызвала вопросы у семьи. Если у них есть финансовые трудности, я готов оплатить все расходы. Пока суд не вынесет решение, никто не имеет право говорить кто прав, а кто виноват», – заявил глава государства. Бибилов подчеркнул, что готов встретиться с семьей Инала Джабиева «в любое удобное для них время».
Нет времени на борьбу
Президент еще раз повторил, идет следствие, виновные задержаны, открыты уголовные дела. «Вдове Инала Джабиева рассказывают в Генпрокуратуре о ходе следствия. Главная цель – суд и наказание виновных. Почему сегодня делается все, чтобы не дойти до логической цели? – задался вопросом Бибилов. – Никто никого не обманывает и никого не выгораживает. Более того, мы никого не оправдываем».
Анатолий Бибилов также сообщил, что эти вопросы обсуждались и с депутатами. Но ему не понятна позиция отдельных парламентариев, которые требуют, как и семья Джабиева, отставки Генпрокурора. «Я не понимаю, по какой причине надо уволить Генпрокурора? По мнению одного из депутатов причина в том, что он построил большой дом! С другой стороны требуют посадить главу МВД – Игоря Наниева. Мы его отстранили от занимаемой должности за то, что в ведомстве были недоработки, что и привело к смерти Джабиева. Но если из подозреваемых кто-то скажет, что министр дал приказ и он избил Джабиева, то, безусловно, Наниев будет наказан», – разъяснил он. Бибилов еще раз подчеркнул – все действия должны быть только в рамках закона, и эмоции не должны доминировать над законом.
По его словам, если дело о смерти Джабиева пока не доведено до суда, не вынесен приговор, то, как можно говорить, что что-то неправильно делается. «Я встречался с представителями фамилии погибшего, как это у нас было принято у осетин, и предложил им сказать свое слово, в случае, если они будут не согласны с решением суда. Если парламентарии заботятся о матери Инала Джабиева, то их в первую очередь должно беспокоить ее здоровье. Они бы посоветовали ей остаться дома, а мы в парламенте сделаем все, чтобы все причастные к преступлению были наказаны. И этот шаг показал бы, что ими движут не политические мотивы, а желание наказать виновных. А сегодня мы видим, что они только сеют смуту», – сказал президент.
Касаясь инициативы группы депутатов о назначении и снятии с должности генерального прокурора, глава государства пояснил, что принцип сдержек и противовесов, о котором заявляют депутаты, «летит в пух и прах при осуществлении идеи назначать и снимать с должности Генерального прокурора законодательным органом».
«Это будет неправильно потому, что назначаемое ими должностное лицо будет зависеть от парламентариев и выполнять все их поручения», – уточнил президент.
Ранее группа депутатов парламента обратилась к спикеру с инициативой внести изменения в две статьи Конституции. По мнению Бибилова, нельзя принимать определенный закон из-за одного человека или против конкретного человека, притом, что они знают – срок его полномочий истекает через четыре месяца. Президент считает, что закон подлежит исполнению всеми, в т.ч. и прокурором и депутатами.
«Вместе с тем, в соответствии с законом парламентарии должны работать, а они этого не делают уже четвертый месяц. И главной причиной они обозначили отставку Генпрокурора. Неправильно ставить ультиматумы, это непозволительно ни президенту, ни депутатам. Если у них есть вопросы и принципы, я всегда готов к разговору. Ультиматумы направлены не на работу, а на борьбу. А у меня нет времени на борьбу, мне надо повышать зарплаты, пенсии гражданам Южной Осетии, принимать бюджет республики, пенсионного фонда и т.д.», – рассказал Анатолий Бибилов.
Другие заявления
В ходе диалога речь зашла и о брате Инала Джабиева – Ацамазе, который несколько дней назад был объявлен в розыск за публичное оскорбление представителей власти.

Бибилов рассказал – седьмого декабря, вечером в 23.00 к нему обратился близкий друг Ацамаза Джабиева, который передал его просьбу – прекратить его розыск, после чего он заберет свою мать домой.
«Понимая беспокойство этой женщины, я дал поручение генпрокурору рассмотреть этот вопрос, если возможно сделать это ради мамы Инала Джабиева. На следующий день 8 декабря А. Джабиев дал объяснение в Генпрокуратуре и был отпущен домой. Когда он вышел из прокуратуры, я поговорил с ним по телефону и еще раз заверил, что виновные в смерти его брата будут наказаны по закону, и чтобы он не поддавался на провокации людей, делающих из трагедии его семьи политику. Он ответил, что понимает это и ничего не имеет против меня и генпрокурора», – подчеркнул Бибилов.
Глава государства уточнил, в этот же день Ацамаз виделся с представителями фамилии Джабиевых, с которыми и президент не раз встречался, говорил, что все понимает. «Но я не знаю, что происходит потом, как только люди выходят на улицу, идет их обработка и они делают совсем другие заявления», – говорит Бибилов.
Реформы в действие
Вопрос проведения реформ в правоохранительной системе, по мнению президента, назрел давно. «Необходимо менять принципы работы правоохранительных структур. Без сомнения, скоро в правоохранительных органах будут проходить реформы. Но они не проводятся в одночасье, есть люди, которые укоренились в этой системе и им сложно переквалифицироваться. Необходимо менять принципы работы правоохранительных структур, т.к. без сомнения есть проблемы», – пояснил глава государства. Он считает, что в правоохранительные структуры необходимо также привлекать и молодые кадры.
«Мы отправляем наших студентов в лучшие вузы России, они получают отличное образование, и считаю необходимым уделять им больше внимания, и привлекать на работу достойных и особо отличившихся в учебе и по дисциплине, что послужит повышению уровня работы МВД. Самая большая проблема – к сожалению, каждый хочет устроить своего родственника и близкого на работу. Это наблюдается и по отношению к нашим детям, тем самым некоторые действительно достойные молодые люди остаются за бортом. И это неправильно. Эта система складывалась долгие годы и ее надо менять. Реформы не проводятся в одночасье», – заявил он. Бибилов добавил – преступления не должны переходить в политическую плоскость.
Ответственность превыше всего
В конце года принимаются поправки в бюджет республики, которые напрямую связаны с выплатой зарплат работникам отдельных министерств и ведомств. Исходя из внутриполитической ситуации, есть вероятность, что в парламенте опять не соберется кворум и поправки не будут приняты.
Анатолий Бибилов комментируя данный вопрос выразил надежду и веру в ответственность депутатов, независимо от того в какой партии или коалиции они состоят. Он считает, что принятие бюджета – ответственность перед народом Южной Осетии. «Бюджет – это деньги людей: пенсионеров, работающего населения, фонд поддержки малого предпринимательства и т.д. И если у депутатов нет ответственности перед своими избирателями, то, что, можно сказать? Президент и правительство выполнили в этом вопросе свою работу полностью. И я уверен, депутаты понимают свою ответственность в этом вопросе и никаких проблем не будет», – сказал Анатолий Бибилов, добавив, что если некоторые депутаты все же не осознают ответственность, и не придут на сессию, вопросы им должны задавать избиратели.
Журналисты коснулись и работы партии «Единая Осетия». В частности, представители СМИ хотели услышать от президента, как он оценивает работу фракции, которую создавал сам. «Могу сказать, что они готовы работать. Ответственность у депутатов «Единая Осетия» высокая и перед народом и перед законодательным органом. У меня нет сомнений в эффективности работы партии. Хочется не сомневаться, что взаимодействие всех партий будет направлено на то, чтобы народ по основополагающим вопросам проблем не почувствовал. И выделять в этом вопросе отдельные партии или отдельных депутатов – неправильно», – считает глава государства.
Он напомнил, что последний раз на сессию не пришли люди, которые больше всех кричали за будущее народа. «Я не имею в виду тех, кто отсутствовал по состоянию здоровья», – пояснил он.
Не уйти от удара
В рамках уголовного дела по Джабиеву, отметил Бибилов, будут проводиться дополнительные следственные мероприятия, которые могут выявить других возможных причастных. «Например, в отношении Джемала Бибилова – начальника криминальной милиции тоже возбуждено дело по статье «халатность». Он, как руководитель не предпринял никаких действий, которые бы не позволили сотрудникам применять физическую силу. Работа идет плотная, и нет попыток вывести кого-то из-под удара или увести от ответственности», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
В завершении диалога, президент еще раз заверил журналистов, что все виновные по делу гибели Инала Джабиева, понесут наказание по закону.
«Никто от совести не убежит, она будет просыпаться потихоньку. И дай Бог, чтобы нам всем не было стыдно за те действия, которые мы делаем», – заключил президент Южной Осетии.
Алена ДЖИОТЫ