Алан Тадтаев: «Уверен, Госдума РФ признает факт геноцида осетинского народа»

Как известно, 20 июня Южная Осетия будет отмечать 100-летие геноцида осетин в 1920 году со стороны фашистской Грузии. Еще в июле прошлого года Парламент РЮО направил обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году в Госдуму и Совет Федерации ФС РФ.

«В июне 1920 г. правитель-ство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России. Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии. Грузинская армия, вооруженная и оснащенная при поддержке оккупационных войск Германии, а затем и сменившими их войсками Великобритании, осуществила массовое истребление осетинского гражданского населения, жертвами которого стали несколько тысяч человек. Выжившие были вынуждены искать убежище на территории России. Грузинскими властями была разработана и принята к реализации программа по колонизации Южной Осетии. Массовые убийства осетин грузинскими войсками и гибель людей в 1920 году явились прямым следствием умышленных действий властей Грузии, направленных на массовое физическое истребление части осетинского народа и этническую чистку территории Южной Осетии», – говорится в обращении.
В документе парламентарии Южной Осетии просят рассмотреть возможность проведения консультаций относительно возможных политико-правовых шагов в отношении признания геноцида в связи с предстоящей годовщиной национальной трагедии Южной Осетии.
И уже в сентябре 2019 г. в Госдуме сообщили СМИ о создании рабочей группы по обращению парламента Южной Осетии по вопросу признания Россией факта геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии.
Как отметил нашей газете Председатель Парламента Алан Тадтаев, на 2020 год было запланировано много мероприятий по геноциду осетин 1920 г.
«Было запланировано проведение совместных комиссий Госдумы РФ, парламента РЮО с привлечением научного сообщества как юга, так и севера Осетии и их российских коллег, но в связи с карантинными мероприятиями их отложили до снятия ограничительных мер. Было много планов по освещению и по даче должной оценки событиям 1920, 1989-2002, 2004 и 2008 гг., которые нельзя оценивать кроме как геноцид осетинского народа. Буквально на днях мы готовили обращение к парламентам различных стран, чтобы они заинтересовались темой геноцида, изучили вопрос и дали должную оценку действиям грузинских меньшевиков, а позже грузинских националистов в отношении мирного населения Южной Осетии», – отметил глава законодательного органа.
Тадтаев напомнил, что после того, как Парламент РЮО адресовал обращения в Госдуму и СФ РФ, спикер Госдумы поручил создать специальную комиссию, созданную при Комитете по связям со странами СНГ, в нее входят и парламентарии Северной Осетии. По словам спикера парламента, комиссия провела определенную работу. Как отметил Алан Тадтаев, состоялась встреча с членами комиссии, где было обговорено, что одно совместное заседание по вопросу признания геноцида осетин пройдет во Владикавказе, второе в Южной Осетии и третье, итоговое, в Москве. Заседания должны были пройти с привлечением научного сообщества, историков, ученых РФ, РСО-Алания и Южной Осетии. Цель заседаний – обсудить вопросы и по-делиться существующими в Юж-ной Осетии материалами, найденными в архивах России, обобщить сведения и итог совместной работы комиссий по геноциду и вынести на рассмотрение Госдумы РФ.
«На встречах я увидел полное понимание членами комиссии проблемы, существующей по непризнанию геноцида. Также во время рабочих и неофициальных встреч с депутатами Госдумы РФ обсуждали этот вопрос, и мы видим понимание со стороны российских парламентариев факта геноцида осетин 1920 г. Думаю, как только будут сняты ограничительные меры, работу по этому вопросу возобновим. Уверен, что Госдума РФ признает факт геноцида осетинского народа 1920 г. Надо помнить, сколько бы времени не прошло, преступление, которое остается безнаказанным, имеет свойство повторяться. И мы свидетели, что после 1920 г. геноцид по отношению к осетинам со стороны Грузии повторялся в 90-х, 2000-х гг.», – заявил Председатель Парламента.
Тадтаев подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы народ Южной Осетии подвергся когда-нибудь очередному геноциду.
«Мы должны добиваться и использовать все силы и ресурсы, чтобы геноцид осетин был признан международным сообществом, чтобы Грузия отказалась от своих реваншистских планов», – констатировал Алан Тадтаев.
Мадина БЯЗРОВА