Алан Гаглоев: «Невозможно переоценить заслуги сограждан, причастных к провозглашению и становлению республики»

Торжественное собрание, приуроченное к 30-летию принятия Акта о провозглашении независимости РЮО состоялось вчера в Цхинвале в здании парламента.

Руководство республики, представители общественности, научной и творческой интеллигенции и, конечно, виновники торжества – депутаты первого созыва собрались на мероприятии, чтобы вспомнить и рассказать в каких условиях важнейшие государственные вопросы принимались Верховным Советом РЮО, включая принятие Акта о государственной независимости Южной Осетии 29 мая 1992 года.
Президент Алан Гаглоев, открывая торжественное собрание, напомнил, что минуло З0 лет с исторического дня, когда Верховный Совет под председательством Тореза Кулумбегова проголосовал за принятие документа, который окончательно и бесповоротно утвердил выбор пути свободы и самостоятельного развития страны. По его словам, это был многократно взвешенный, тщательно продуманный и выстраданный народом выбор.
«Впервые по прошествии 600 лет возродилась аланская суверенная государственность. К этому важнейшему правовому акту Южная Осетия пришла через годы самоотверженной борьбы и вооруженного противостояния. На исходе 1980-х гг. власть в Грузии оказалась в руках национал-экстремис-тов, взявших курс на подавление негрузинского населения и упразднение автономий для беспрепятственного выхода из состава СССР», – сказал он.
Глава государства отметил, что в 1989 – 1990 гг. Верховный Совет ГССР отменил законодательные акты, принятые в ГССР с 1921 г., в том числе «Декрет об образовании ЮОАО» от 22 апреля 1922 г., являющийся единственным документом, согласно которому Южная Осетия была включена в состав ГССР. Этим Грузия поставила Южную Осетию вне своего правового пространства, и с этого момента притязания Грузии на Южную Осетию не имели никаких оснований. В ответ на обоснованные попытки Южной Осетии создать твердые юридические гарантии своих политических прав грузинские нацисты развязали агрессивную националистическую пропаганду, для Грузии ненависть к осетинам стала практически национальной идеей.
«Дискриминация в Грузии осуществлялась в отношении всех негрузинских народов, но с особенным ожесточением в отношении осетин. Жестокие расправы над осетинами приняли масштаб тотальной этнической чистки. Против Южной Осетии были брошены многочисленные отряды до зубов вооруженных боевиков националистических организаций. Предводители грузинских нацистов рассчитывали за считанные недели подавить волю осетин к борьбе за свободу и стереть Южную Осетию с лица земли, повторяя события геноцида 1920-го года», – сказал он.
Однако, по его словам, Южная Осетия не смирилась с уготованной ей ролью жертвы и не встала на колени. 20 сентября 1990 г. Юго-Осетинский областной совет народных депутатов принял постановление о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую демократическую республику, включавшее пункт об обращении в Верховный Совет СССР о включении новой республики в состав СССР в качестве самостоятельного субъекта. Была принята Декларация о государственном суверенитете Южной Осетии.

«Несмотря на жесточайшее силовое давление со стороны Грузии 9 декабря 1990 г. состоялись выборы депутатов Верховного Совета республики. В январе 1991 г. Грузия бросила против Южной Осетии полицейские силы с бронетехникой и отряды вооруженных боевиков. На защиту Отечества встали отряды самообороны, героически сражавшиеся против вооруженного до зубов противника. Верховным Советом принимались необходимые юридические акты для обоснования права народа Южной Осетии на самоопределение и на законную самооборону, формировались и укреплялись правовые основы государственности. Был предпринят ряд последовательных шагов по укреплению правовых основ независимой государственности Южной Осетии. 21 декабря 1991 г. Верховный Совет принял Декларацию о независимости Республики Южная Осетия», – продолжил Президент.
Гаглоев напомнил, что 19 января 1992 г. состоялось всенародное голосование, где приняло участие 73% населения РЮО. Народ высказался за государственную независимость РЮО и присоединение к России. В ответ Грузия усилила попытки вооруженным террором подавить Южную Осетию.
«Несмотря на военную обстановку и прямой риск для жизни, депутаты продолжали свою работу, действуя хладнокровно, решительно и последовательно. 29 мая 1992 года на основании состоявшегося референдума Верховным Советом был принят Акт провозглашения государственной независимости, ставший ключевым элементом правового оформления независимости. Принятием этого документа было окончательно оформлено создание самостоятельного государства – РЮО, ставшее важнейшим поворотным моментом в новейшей истории страны. Южная Осетия реализовала свое право на самоопределение, сделав свой выбор в пользу независимости развития», – подчеркнул он.
Как отметил Гаглоев, после провозглашения независимости РЮО ожесточенность Грузии резко возросла, лишь дипломатическое вмешательство России вынудило Грузию пойти на подписание мирного соглашения и в зону конфликта были введены трехсторонние силы по поддержанию мира.
«Признание стало важнейшим событием, которого наш народ ждал многие годы. Актом признания была окончательно закреплена независимость РЮО, окончательная победа нашего народа в борьбе за право на самоопределение. Договорами о дружбе и сотрудничестве, о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ создана прочная основа для развития двусторонних отношений. 30-ю годовщину принятия Акта провозглашения государственной независимости РЮО встречает как признанное суверенное государство. Наш народ вправе гордиться своими свершениями», – отметил глава государства.
По словам Гаглоева, невозможно переоценить заслуги сограждан, причастных к провозглашению и становлению Республики, к борьбе за свободу, за право народа на самоопределение, тех, кто грудью защищал Отечество. Депутаты Верховного Совета в судьбоносный день 29 мая 1992 г. проявили государственную мудрость, высокий патриотизм и гражданское мужество. Приняв Акт провозглашения независимости, Верховный Совет безошибочно определил стратегический путь развития, по которому с того исторического дня уверенно идет наше государство.
«30 лет для истории страны немалый срок. Выбрав путь, мы смело идем к новым целям, мы полны уверенности и оптимизма. Нерешаемых задач нет, наш народ доказал это всей историей развития своей государственности, правовое оформление которой увенчал Акт провозглашения независимости от 29 мая 1992г. Поздравляю с 30-летием принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия!», – поздравил Президент народ Южной Осетии.
Кроме того, Президент затронул и тему предстоящего референдума о вхождении РЮО в состав РФ. По его словам, к данному вопросу необходимо подойти со всей ответственностью. Он упомянул об Указе «О путях дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации», от 30 мая 2022г. Согласно Указу Президента, по его словам, создана специальная комиссия, которая безотлагательно проведет с российской стороной консультации по вопросам, связанным с дальнейшей интеграцией РЮО и РФ. Гаглоев еще раз подчеркнул, что в одностороннем порядке, без российской стороны решать вопрос референдума неправильно.
Депутат I созыва Тарзан Кокоев рассказал, в каких условиях принимался Акт о независимости РЮО: «Депутатам приходилось бороться не только с внешним врагом, но и противостоять внутренним силам. И в Южной Осетии находились личности, которые критиковали действия Верховного Совета. Но мы были уверены в правоте своих действий и добились результатов».
Слово предоставили Белле Плиевой, которая подчеркнула, что депутаты часто рисковали жизнью. «Мы принимали решения и приобрели независимость РЮО, проходя сквозь огонь и воду, неся на себе убиенных друзей во время войны, пройдя долгий и тернистый путь», – подчеркнула Белла Плиева.
Мадина БЯЗРОВА