Хроника происшествий

Развитие ИКЦ

Министр внутренних дел Южной Осетии Радион Габараев и статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел. Как сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства, документ направлен на повышение эффективности работы центра. Также достигнута договорённость с российской стороной о повышении денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел Республики Южная Осетия на 7% с 1 января 2026 года.

Награды сотрудникам

Радион Габараев встретился с сотрудниками ГУ МВД России по вопросам миграции, которые осуществляли прием документов и выдачу внутрироссийских паспортов на территории республики. Их командировка завершилась, на их смену в республику прибыла новая группа. Радион Габараев поблагодарил их за работу и вручил Почетные грамоты за профессионализм и укрепление межведомственного взаимодействия.

В отношении гражданина также будет возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств и боеприпасов. Дознание по факту проводит УКОН.

Незаконное хранение

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали 36-летнего жителя г. Цхинвала по подозрению в незаконном потреблении наркотических средств.

Согласно протоколу медосвидетельствования, в отношении гражданина установлен факт употребления наркотического средства «марихуана».

При осмотре домовладения задержанного оперативниками была обнаружена высушенная марихуана. За незаконное употребление наркотических средств суд г. Цхинвала подверг правонарушителя административному штрафу в размере 10 тысяч рублей. Также мужчина будет привлечен к ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

Ранее в Цхинвале сотрудники УКОН провели оперативно-розыскное мероприятие в сварочном цехе, принадлежащем 47-летнему местному жителю. В помещении были обнаружены высушенная травянистая масса – наркотическое средство марихуана и 82 патрона калибра 7,62 мм. Кроме того, экспертиза подтвердила состояние наркотического опьянения мужчины. За незаконное употребление марихуаны суд назначил ему административный штраф в размере 10 000 рублей.

Хищение из кассы

Сотрудниками УБЭП криминальной милиции установлено, что в период с 22 декабря 2025 года по 9 февраля 2026 года заместитель директора ГУП «Багиатский наливочный завод» получил из кассы предприятия под отчёт 2 804 000 рублей на закупку сырья. В нарушение установленных сроков он не предоставил отчёт о расходах и не вернул денежные средства, присвоив их. В действиях заместителя предприятия усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.4 ст.160 УК РФ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Огнестрельное оружие

В УВД Знаурского района обратился 47-летний житель с. Балта и добровольно сдал незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие – автомат системы Калашникова калибра 7,62 мм с двумя магазинами и патронами в количестве 90 штук. Гражданин пояснил, что данное огнестрельное оружие сдал добровольно во избежание уголовной ответственности. Оружие направлено на исследование в ЭКЦ МВД.

ДТП

15-летний житель столицы, водитель автомашины «ВАЗ-21099», не справился с рулевым управлением и допустил столкновение с автомашиной «Hyundai Creta» под управлением 52-летней горожанки. Пострадавших нет. Автомобили получили механические повреждения. Несовершеннолетний водитель в присутствии родителей и инспекторов по делам несовершеннолетних был направлен на медицинское освидетельствование, которое не выявило наличие алкоголя в его организме.

Незаконная рубка

Министр ВД Радион Габараев поручил руководителям территориальных органов активизировать работу по выявлению и пресечению незаконных рубок, наносящих ущерб экологии и экономике республики. Он поставил задачи по организации регулярных совместных рейдов с сотрудниками природоохранного ведомства, а также по проведению проверок лесопилок и сопроводительных документов на транспортировку древесины.

Поджег автомобиль

В дежурную часть МВД поступило сообщение о возгорании автомобиля ВАЗ-2112 на улице Героев. Выехавшая на место следственно-оперативная группа установила, что 44-летний мужчина поджег машину своего соседа. Подозреваемый помещен в камеру временного задержания.