Завершился первый фестиваль осетинской песни «Ирон зарæг»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня осетинского языка, в Цхинвальском музыкальном училище им.Ф.Алборова был проведен фестиваль осетинской песни «Ирон зарæг».
На мероприятии присутствовали глава республики Анатолий Бибилов, Председатель Правительс-тва Эрик Пухаев, министр культуры Жанна Зассеева, другие официальные лица, любители осетинской народной музыки, представители СМИ, приглашенные.
Ведущая вечера, преподаватель осетинского языка и литературы Лиана Догузова отметила значимость родного языка для каждого народа, развития национальной музыкальной культуры, к которой необходимо приобщать детей с юных лет, чтобы подрастающее поколение могло достойно представлять осетинскую народную музыку на проводимых музыкальных форумах в республике и за ее пределами.
В программе фестиваля принимали участие вокальные, хоровые коллективы и отдельные исполнители города и районов республики.
Президент А.Бибилов в приветственном слове к участникам музыкального форума отметил важность сохранения и развития осетинского языка, призвав всех присутствующих к проявлению истинной любви и патриотизма к духовным ценностям осетинского этноса, включая национальную музыкальную культуру. «Я искренне рад, что у нас есть такой замечательный праздник – День осетинского языка. Мы должны развивать и передавать родной язык, традиции, духовные блага осетинского народа своим детям, и мы будем счастливы вдвойне тогда, когда из осетинского села будут слышны осетинские народные песни, танцы», – сказал президент.
Глава республики также предложил внести в календарь праздничных дат новую календарную дату – День осетинского национального костюма.
«Мы еще обсудим этот вопрос в Правительстве. Думаю, что будет правильно отмечать эту дату в день рождения нашего гениального поэта и мыслителя Коста Хетагурова – 15 октября. Будет очень красиво, если мы в этот день выйдем в национальной одежде. Ваши аплодисменты, надо полагать, звучат в поддержку моего предложения о введении такого праздника. Спасибо вам», – заключил президент.
В концертной программе фестиваля прозвучали известные народные, героические и застольные песни. Фестиваль осетинской песни прошел в очень теплой атмосфере взаимопонимания и гордости за свой народ, за его многовековую музыкальную культуру.
В завершение праздничного вечера все участники фестиваля были награждены дипломами лауреатов всереспубликанского осетинского песенного конкурса.

М.ГАБАЕВ