Заур Техов в истории музыкальной культуры Южной Осетии

Говоря о музыкальных традициях, немало в истории музыкальной культуры Южной Осетии, среди них, особое место занимает песенно-исполнительское искусство. В этом жанре преуспело немало талантливых и одаренных певцов. Но каждый раз, когда речь заходит о музыкантах конца 60-80-х, как правило, Заур Техов среди прочих занимает в этом рейтинге одну из верхних строчек.

К слову сказать, в верхних строках этого народного рейтинга расположились его самые близкие Исак Гогичев (тенор) и Ростик Чабиев (бас). Для Заура Николаевича все началось с отцовской школы пения. По воспоминаниям друзей Заура, его отец, Николай Дмитриевич, обладал мягким голосом и особым тембром.

В отличие от отца, Заур Николаевич был обладателем мощного голоса, за что нередко от отца получал замечания, мол, пой помягче, зачем так надрываться. Но талант есть талант, и каждый талантливый человек сам прокладывает свой путь к успеху, точнее, к любви народной или, еще точнее, к сердцам слушателей.Заур Техов

Заур Техов родился 9 мая 1930 года. Факты его биографии вполне обычны. Учеба в школе №2, затем служба в армии, госпединститут, работа. Чтобы не превращать эти факты биографии в длительное повествование, ограничимся только одной ремаркой, – «Нам песня строить и жить помогает», – так звучат слова из песни классика советской музыкальной культуры Лебедева Кумача, признанного мастера в области песенного творчества, – что не песня, то шедевр. Одну из первых своих серьезных заявок в области песенного творчества Заур Техов сделал, исполнив заглавные партии в оперетте Дунаевского «Вольный ветер». Ее тогда поставил Тата Гаглоев. Эта замечательная постановка не была первой в творческой биографии Заура Николаевича, но она явила Южной Осетии человека с яркой артистической индивидуальностью, к тому же обладающего красивым и мощным голосом.

Позже его друг, известный осетинский композитор Булат Газданов скажет: «Заур обладал многими талантами, но главным его богатством был поразительный голос… Я считаю, это был высокий баритон по звучанию и интонации, очень «осетинский» голос».

Судьба отвела Зауру совсем немного времени – 48 лет. Из них почти 40 лет были отданы творчеству, искусству, особенно песне. Почти за 40 лет Заур Николаевич исполнил и перепел немало сочинений и произведений, которые по прошествии многих лет еще на слуху у многих людей, знавших его близко. По воспоминаниям известного журналиста и музыканта Ленгиора Гусова, который дружил с ним с детства, Заур Техов обладал всеми данными хорошего певца. Особенно памятна для Ленгиора Георгиевича одна из ведущих партий в оперетте Исаака Дунаевского, которую он отлично исполнил. «Для того, чтобы петь такие партии, нужно было иметь отличные вокальные данные», – вспоминает Ленгиор Георгиевич.

Кроме того, он отмечал его несомненное жизнелюбие и хорошее чувство юмора. Как известно, некоторые жизненные обстоятельства и затруднения помешали Зауру Николаевичу получить консерваторское образование. Однако его исключительные способности были всегда востребованы.

Кроме успехов в школьных и институтских ансамблях, он проработал солистом в госансамбле «Симд». Анисим Дзаттиати, руководитель ансамбля в 1966 году, рассказывал о том, как Заур, прирожденный артист и сформировавшаяся творческая личность, оправдывал все ожидания коллектива, все схватывал на лету, и у него не возникало проблем с любой репертуарной программой.

Весьма успешно долгие годы Заур проработал со школьными хоровыми коллективами. В этой работе Заур, как и его друг и коллега Отар Сиукаев, проявил весь свой потенциал педагога и воспитателя. К слову сказать, хоровые коллективы этих двух творчески одаренных людей всегда соперничали, но выступали с неизменным успехом на любых республиканских и иных мероприятиях.

Впрочем, это соперничество было скорее творческим. Они всю жизнь оставались людьми близкими по духу и интеллекту. Дети любили Заура, как и он сам любил работу с детьми. Трудно представить, как с малограмотными в музыкальном отношении учениками хористам удавалось петь произведения в два-три, а то и четыре голоса.

«Человек широкой души, замечательный друг и товарищ, о его прекрасном песенном таланте я уже не говорю. И если есть слова, которые можно адресовать самому хорошему человеку и другу, то они будут сказаны в адрес Заура Техова», – говорит друг детства Заура Тамара Шавлохова. Добрый, гостеприимный, хлебосольный, щедрый, веселый, с хорошим чувством юмора, таким его помнят люди, знавшие его с юных лет. Достаточно сказать, что самые теплые чувства через многие годы о дружбе с Зауром пронесли такие известные в Осетии люди, как Нафи Джусойты, Людвиг Чибиров, Федор Харебаты, Николай Дзагоев, Тамара Шавлохова, Ленгиор Гусов, Батрадз Харебов и многие другие.

Заур Техов оставил свой след в музыкальной культуре Южной Осетии. Он все делал на самом высоком уровне. Неважно, пел ли он осетинские героические песни, или русские романсы, отрывки из опер или песенную классику советского времени. Современники, слышавшие Заура Техова в расцвете его творческих сил, отмечали подвижность и силу его голоса, безупречный звук, яркую эмоциональность. Нетрудно угадать, что память о нем будет жива в сердцах его детей, внуков, друзей и воспитанников, а также почитателей его таланта, такого искрометного, но так рано угасшего.

Тамара Котолова