Южная Осетия может заявить о себе через искусство: сообщество молодых художников об открытии выставки в Санкт-Петербурге

Выставка молодых художников в Новом музее Аслана Чехоева, в самом центре Санкт-Петербурга – мощный информационный прорыв и знаковое событие в сфере национальной культуры – заявили на пресс-конференции в Комитете информации и печати представители творческого сообщества «Tskhinval 5».
Всего на выставке было представлено более 60 работ художников. Молодые художники Мария Кокоева, Магрез Джиоев, Карина Дзигоева, Георгий Шавлохов, Мария Догузова и Лира Алборова смогли раскрыть зрителю колорит Осетии, через современные мотивы и пробудить интерес к культуре нашей страны.

Георгий Шавлохов отметил, что цель сообщества молодых художников – выставляться за пределами РЮО и знакомить мир с осетинской культурой. «У нас есть правило – от выставки к выставке обновлять картины, поэтому в Петербурге мы представили свои лучшие работы из предыдущих выставок и специально подготовленные, новые картины. У каждого художника свой уникальный стиль, в работах сочетаются одновременно национальные и современные мотивы», – сказал он.
Двери «Tskhinval 5» всегда открыты для молодых и талантливых художников, которые хотят развиваться и работать на благо государства и людей. От лица участников данной творческой организации Шавлохов выразил слова благодарности Президенту Алану Гаглоеву и Министерству культуры ЮО во главе с Радой Дзагоевой за помощь в организации выставки.
Мария Кокоева подчеркнула, что многие участники сообщества впервые побывали в Санкт-Петербурге, и это вдохновило их работать еще усерднее, ведь этот город – центр искусства и культуры не только России, но и всего мира.
«Хочется, чтобы такие выставки проводились на регулярной основе. Культура не может развиваться отдельными рывками, только регулярность и систематичность принесут результаты», – отметила Кокоева.
Еще одна участница сообщества молодых художников Карина Дзигоева подчеркнула, что пришла пора Цхинвалу открыться миру.
«В своих работах художники «Tskhinval 5» с любовью и ненавязчиво рассказали об Осетии. Зрители на вернисаже задавали вопросы по элементам картин, нашим обычаям и культуре. Живопись – одна из сфер, через которые мы можем заявить о себе», – подчеркнула Дзигоева.
Лира Алборова рассказала журналистам о том, как радушно приняли представителей сообщества в Санкт-Петербурге. «В выставочном зале – отличный свет, а для мастеров кисти это очень важно. Нас очень тепло встретили и даже предложили провести персональную выставку», – поделилась своими впечатлениями Алборова.
Костяк «Tskhinval 5» составляют выпускники цхинвальского Государственного лицея искусств, многие из них уже преподают и передают знания подрастающим художникам.
Георгий Шавлохов отметил, что Лаврентию Касоеву было бы приятно видеть, как ученики продолжают его дело. Он рассказал, когда и как был сформирован «Tskhinval 5».
«Наше сообщество было создано несколько лет назад. Южную Осетию знают по военным событиям, а мне хотелось бы, чтобы Цхинвал больше не ассоциировался с разрушением и трагедией, а стал культурным центром. Я нашел единомышленников, и мы стали самостоятельно расширять наше сообщество, популяризируя изобразительное искусство».
Также Шавлохов отметил, что культура открывает хорошие перспективы для сотрудничества даже с отдаленными странами.
«Мы могли бы выставляться в странах латинского мира, которые нас признали или просто близки нам по духу. Культура – та сфера, через которую мы со всеми можем найти общий язык и развивать отношения на международной арене», – заключил Шавлохов.

Анна ТЕДЕЕВА