Вся ее жизнь в музыке

13 февраля на сцене Цхинвальского музыкального училища им.Ф.Алборова состоялся открытый классный концерт педагога по фортепиано школы-студии «Бонварнон» Мадины Нартикоевой.

В приветственном слове директор школы-студии Алена Тедеева отметила: «Мадина Михайловна 30 лет служит своей профессии. За эти годы она воспитала немало ребят, многие из которых продолжили занятия музыкой, добились успехов.

Главное ее достоинство – преданность профессии. Когда на сцену выводишь весь свой класс – это достойно уважения».

Концерт состоял из трех отделений. В нем прозвучала джазовая музыка, музыка русских и советских композиторов, а также музыка композиторов Осетии. Многоплановость открытого концерта всегда таит в себе большие задачи и цели, а также «подводные рифы» в виде волнения учащихся и т.д. Действительно участникам концерта не всегда удавалось справляться с волнением. Это не помешало зрителям поддержать юных музыкантов, оценить их труд и способности. Дружелюбная, теплая атмосфера зрительного зала не раз взрывалась горячими и благодарными аплодисментами. Многие годы активного служения музыке – это огромный труд. Мадина Нартикоева – человек воистину большого таланта в нелегком искусстве преподавания музыки. У нее, как отмечают коллеги, свой особый стиль и подход к каждому ребенку. На ее уроках всегда царит атмосфера творческого сотрудничества. Такая профессия, как учитель музыки, обязывает быть для ученика и другом, и товарищем, и, самое главное – наставником и проводником в волшебный мир музыкального искусства. Замечательно, что все это (опыт, навыки и знания) она отдает детям, помогая им раскрыться.

Не раз ученики Мадины Нартикоевой становились призерами и лауреатами фестивалей и различных конкурсов не только в Южной Осетии, но и за ее пределами. Она любит детей и они отвечают ей тем же.

Концерт подошел к концу. Публика тепло принимала всех выступавших. Больше других был отмечен творческий потенциал Анастасии Цховребовой.

Говорят, П.Чайковский написал свой первый романс в четыре года. Он состоял из одной строчки: «Наша мама в Петербурге». Думается, по прошествии 30 лет в профессии, дочери Мадины могут сказать «Наша мама в Музыке». Ее дочери отличные музыканты. Две младшие Александра и Амага Гаглоевы сами теперь студенты Цхинвальского музыкального училища им.Ф.Алборова.

Концерты – интересная страница в жизни студийцев. Чтобы отметить труд каждого ученика классного концерта, приведем их имена, отмеченные в красочной концертной афише: Софья Джичоева, Ира Джиоева, Вика Кочиева, Сергей Плиев, Марьяна Котаева, Илона Джиоева, Вика Хугаева, Зарина Джиоева, Олеся Харебова, Залина Техова, Зарина Тедеева.

По завершении концерта к публике обратилась министр образования и науки Марина Чибирова. В частности, она сказала: «На сегодняшнем мероприятии нет случайных людей. Я вижу здесь людей, приверженцев высокого и прекрасного искусства – музыки. Я знаю не понаслышке, какую волшебную атмосферу создает Мадина Нартикоева на своих уроках. Позвольте мне, пользуясь прекрасной возможностью за многолетний и добросовестный труд Мадине Нартикоевой вручить знак «Почетного работника общего образования РЮО».

Неунывающую и трудолюбивую Мадину Нартикоеву зал поздравил громкими аплодисментами.

Концерт посетили представители Министерства культуры, директора и педагоги музыкальных школ города, работники системы образования, музыкальная общественность.

Тамара КОТОЛОВА