Вспоминая общую историю

В конце минувшей недели в Цхинвале стартовала Неделя российского кино

В этом году Южная Осетия впервые включилась в этот общероссийский проект, который преследует цель популяризации российского и советского кино. И не только. Организаторы проекта постарались превратить его в фактор, порождающий мощный импульс морально-нравственного характера, пробуждающий в зрителях интерес к общим ценностям, скреплявший и продолжающий скреплять долгое время совершенно разные по своей культуре народы.

В презентации проекта, состоявшейся в киноконцертном зале «Чермен», приняли участие замминистра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, советник Посольства РФ в РЮО Сергей Манько, советник Департамента кинематографии Министерства культуры РФ по документальному кино Ольга Любимова, продюсер кинокомпании «Гейт» Жанна Тедеева, режиссер, автор кинолекций Роман Каменский, актеры, сыгравшие в некоторых фильмах, вошедших в плей-лист Недели российского кино и др.

Ольга Любимова подчеркнула важность участия Южной Осетии в таком масштабном проекте, отметив, что в него вошли 100 лекции из 100 фильмов. «Это общая наша с вами классика, нашего общего отечественного кинематографа. Речь идет о фильмах нашего детства. В свое время, когда мы вместе со специалистами и киноведами в министерстве культуры затеяли этот проект, составили перечень 100 фильмов, рекомендованных российским школьникам. В список вошли картины, которые являются самыми яркими примерами отечественного кинематографа, созданными известными режиссерами. После составления списка возникла новая идея о том, как подготовить современного ребенка к просмотру фильмов о нашем общем детстве. Посоветовавшись с педагогами, режиссерами и историками кино, мы создали 100 лекции об этих фильмах», – рассказала советник российского департамента кинематографии.

По ее словам, лекции представляют собой короткие школьные уроки, в процессе которых учащиеся знакомятся не только с историей создания той или иной киноленты, но и с историей страны.

Ольга Любимова также отметила, что в ходе Недели российского кино в Южной Осетии будет представлено только 5 фильмов, остальные 95 можно просмотреть на портале «Культура РФ».

Актуальность проекта подчеркивалась и в письме министра культуры РФ Владимира Мединского, которое было зачитано участникам презентации. По словам российского министра, фестиваль позволит не только продемонстрировать зрителю киноленты самых различных жанров, но и предоставит возможность вживую пообщаться с их создателями и исполнителями главных ролей. Кроме того, определенную нишу в программе Недели российского кино занимают фильмы для детей, что «в очередной раз подтверждает высокую социальную ориентированность этого культурного события», – отмечается в приветственном письме В.Мединского. Министр культуры РФ также выразил надежду, что проведение подобных мероприятий впредь станет доброй традицией, укрепляющей дружбу между двумя народами и являющейся свидетельством взаимного культурного интереса.

Перед участниками церемонии открытия, выступил и режиссер кинолекций Роман Каменский, рассказавший интересные детали о создании тех или иных кинофильмов. «У каждого фильма есть две судьбы: первая – прокатная и вторая – история ее создания. Причем последнее заслуживает отдельного фильма о том, как этот фильм делался», – сказал Р.Каменский.

Увлекательный экскурс по событиям в одном из фильмов, вошедших в плей-лист фестиваля и с которого началась Неделя российского кино в РЮО – «Батальонъ», сделал советник Посольства РФ в Южной Осетии Сергей Манько.

Он отметил, что «Батальонъ» посвящен трагическому и судьбоносному периоду в истории России, когда подходила к концу Первая мировая война. В России император Николай II отрекается от престола и к власти приходит Временное правительство, революционеры под лозунгом поражения своего Отечества убеждают солдат покинуть окопы и вернуться домой, страна начинает распадаться. «На этом фоне отважные российские женщины формируют батальоны и отправляются на фронт. Конечно, их – капля в море в миллионной русской армии, но своими действиями они показывают России пример мужества и беззаветной любви к Родине. К сожалению, Россия терпит поражение в Первой мировой войне и вместо того, чтобы сидеть за одним столом с победителями, выплачивает побежденной Германии огромную контрибуцию, отдает Прибалтику и большую часть Украины», – вспомнил Сергей Манько.

По его словам, последствия событий, отраженных в фильме, непосредственным образом сказались и на судьбе югоосетинского народа. «В этот период, когда распалась империя, поднял голову грузинский шовинизм. Мы знаем о тех карательных экспедициях, которые пришли в вашу страну, принеся с собой смерть, голод и страдания. Об этом, в частности, рассказывается в великолепном фильме «Ирон Вандея». Вывод, который должен сделать каждый российский гражданин, посмотрев эту картину, что Россия сегодня исчерпала лимиты на революции и гражданские войны.

Пришло время эволюционного пути развития, когда вперед выходит борьба политических платформ – этот эволюционный путь должен защитить человека, не разрушать национальные богатства», – подчеркнул российский дипломат.

В своем выступлении Сергей Манько также высказал слова благодарности в адрес организаторов Недели российского кино и всех тех, кто оказал содействие в ее проведении на территории Южной Осетии, в частности, министерств культуры Российской Федерации и Южной Осетии.

На церемонии открытия Недели кино выступила и одна из главных актрис фильма «Батальонъ» Елена Гучко, выразившая благодарность Южной Осетии за теплый прием и гостеприимство, возможность прикоснуться к традициям и местному колориту.

Актриса отметила, что для нее большая ответственность представлять фильм «Батальонъ», создатели которого проделали колоссальную работу. Среди них продюсер Игорь Угольник, режиссер Дмитрий Месхиев, актеры, операторы, художники и др. «Я надеюсь, вы по достоинству оцените их труд, и фильм найдет отклик в ваших сердцах. В фильме показаны драматические события в истории России, и это очень важно, поскольку, помня историю нашей страны, мы имеем шанс больше никогда не повторять тех страшных ошибок, которые привели к огромным человеческим потерям», – сказала Елена Гучко.

В свою очередь замминистра культуры РЮО Джульетта Дзеранова от имени руководства ведомства и зрителей выразила слова признательности организаторам фестиваля, назвав Неделю российского кино знаковым событием в области культуры Южной Осетии.

И. ТЕДЕЕВА