Время вносит свои коррективы

Некогда широко известный на всем постсоветском и зарубежном пространстве госансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд» отличался многоголосьем хора, виртуозными исполнителями искрометных осетинских горских танцев и степенного, царственного «Симда», – коронного номера танцевального коллектива.

При госансамбле «Симд» функционировал и оркестр струнных народных инструментов.

Из этого большого коллектива, после сложного для работников искусства, периода, на сегодняшний день выделились мужской хор (в малом составе), танцевальный коллектив и оркестр народных инструментов. Танцевальный коллектив большей частью был сохранен благодаря хореографу Геннадию Биченову, бросившему вызов коллективу: «Кто не патриот, не ходит на работу», и, как прежде, до седьмого пота шли репетиции, – пока в зале бывшего банка Юго-Осетии, а затем – в Доме учителя.

Не до песен и танцев, не до балалаек было стонущему от агрессии соседей осетинскому народу. Но в годы лихолетья не дал замолкнуть основательного поредевшему оркестру, бывший зав.отделом культуры Цхинвальского горисполкома, композитор Тимур Харебов. Весь оставшийся состав оркестрантов: Мери Кудзиева, Мадина Плиева, Нанули Алборова и женский хор в составе Полины Хугаевой, Залины Бекоевой, Мадины Хугаевой были приняты в штат отдела культуры Цхинвальского горисполкома в 1996 году.

Уместно отметить доброе дело Мадины Плиевой (председателя Фонда поддержки раненых), сохранившей в период грузинской агрессии инструментарий и передавшей его оркестру.

Костяком вновь созданного оркестра, принявшего название «Айзæлд», явились выпускники факультета искусств Юго-Осетинского госуниверситета: Нина Валиева, Агунда Кудзиева, Жанна Гатикоева, Альбина Пухаева, Зарина Джигкаева, Лиана Качмазова, Марина Гаглоева, Агунда Котаева, Альбина Болатаева, Алена Джигкаева.

Всего лишь два немногочисленных выпуска артистов состоялось в Югоосетинском пединституте. Госэкзамены тогда прошли в актовом зале ЮОГПИ при наплыве студентов всех факультетов и музыкальной общественности города. Затаив дыхание, зал, слушал произведения известных композиторов вживую.

Все выпускники играли в оркестре народных инструментов при музыкальном училище, оттачивая свое мастерство под руководством педагога и дирижера Людмилы Рыбалко, тонко чувствовавшей музыку. Именно она привила упорство и трудолюбие своим ученикам, любовь к профессии. К сожалению, блеснув звездой, она угасла в расцвете творческих сил.

Все лучшее, полученное за годы учебы и практики, артисты реализуют сегодня в оркестре народных инструментов «Айзæлд». Возглавила его отличница учебы, не по возрасту серьезная, сильная духом Нина Валиева. На ее хрупкие девичьи плечи легли все заботы об оркестре, как организационного характера, так и написание партитур для каждого исполнителя, дирижирование.

Далеко в прошлом осталась неустроенность, когда репетиции оркестра проводились в неотапливаемом закуточке здания бывшего банка, затем в зале Главпочтамта, в съемочном павильоне телерадиокомитета, в здании ОМОНа (школе-интернате) и, наконец, в зале администрации города Цхинвала, где коллектив обосновался окончательно. Здесь во всех начинаниях глава администрации г.Цхинвала Алан Алборов выразил желание оказывать всемерную поддержку и оказывает ее постоянно.

Все эти годы (а это уже 20 лет) непосредственный куратор оркестра народных инструментов, зам.начальника Управления культуры, молодежи и спорта администрации г.Цхинвала Полина Цховребова ревностно следила за посещаемостью, за ходом репетиций, своим присутствием морально поддерживала коллектив. Это дисциплинировало, подбадривало и настраивало на работу.

Почти на всех мероприятиях, проводимых в зале администрации г.Цхинвала, посвященных памятным и знаменательным датам, с концертной программой по тематике выступает оркестр, скрашивая вечера музыкальным исполнением.

В коллектив вливаются новые силы: под аккомпанемент оркестра поют Инал Алборов, Ацамаз Сланов, Галина Козаева, Сослан Хасиев.

Полюбившийся зрителям Игорь Тасоев (Тасо) провел в Цхинвале ряд концертов в киноконцертном зале «Чермен» в сопровождении оркестра, дал и выездной концерт в с. Корнис к открытию Дома культуры.

Востребованный на сегодняшний день оркестр – самостоятельная единица. Это пропагандист музыкальной культуры с богатым и разнообразным песенным и музыкальным творчеством осетинского народа. В репертуаре – старинные осетинские наигрыши, пьесы осетинских, русских и зарубежных композиторов.

Ряд исполнителей являются дипломантами конкурса молодых талантов во Владикавказе. Это дуэт с профессиональными исполнителями Агундой Кудзиевой и Нины Валиевой, покорившие публику красотой музыкального звучания домбры и аккордеона, также дуэт аккордеонистов Агунды Котаевой и Зарины Джикаевой.

Многочисленные благодарственные и почетные грамоты, дипломы, юбилейная медаль «В ознаменование 25-летия РЮО», звание заслуженной артистки РЮО, – знак признания, заслуг руководителя оркестра Нины Валиевой. Юбилейной медалью к 25-летию Республики Южная Осетия награждена и Агунда Котаева, также дипломами и грамотами отмечен труд многих оркестрантов.

Близится юбилейная дата – двадцатилетие функционирования оркестра «Айзæлд», и новшества, которые в задумке у руководителя Н.Валиевой, постепенно обретающие реальность, не разочаруют благодарного слушателя.

Оркестр народных инструментов не зазорно представлять на любой сцене и за пределами нашей Республики, это наше национальное достояние, лицо Республики.

К сожалению, уровень заработной платы в коллективе невысок. Сегодня руководство страны старается улучшить материальную составляющую в медицинской, образовательной сферах. Уверены, что и сфера культуры не останется в стороне. В мире существует практика отчислений от кассовых сборов. Если бы это применялось и во время концертов «Айзæлд», то это бы положительно отразилось на материальном стимулировании творчества в коллективе.

Александра КОТАЕВА