Возвращаясь к шедеврам …

Югоосетинский госдрамтеатр сегодня представит вниманию публики неумирающую классику осетинской драматургии – спектакль «Æфхæрдты Хæсана» по мотивам поэмы Александра Кубалова в постановке лауреата премии Коста Хетагурова, режиссера Розы Бекоевой.
Первый раз театралы Южной Осетии смогли ознакомиться с новым прочтением одного из наиболее известных сюжетов национальной драматургии осенью 2019 года. С тех пор каждый новый показ спектакля «Æфхæрдты Хæсана» вызывает заслуженные овации. Свою роль видимо играет непреходящая актуальность вопросов, которые затрагиваются в произведении и продолжают будоражить каждое поколение осетинского общества. Наверное, поэтому режиссёры из, казалось бы, разных эпох, время от времени выносят на суд публики очередную версию этого спектакля.
К примеру, предыдущая постановка была осуществлена более 30 лет назад – в конце 80-ых годов прошлого века известным осетинским режиссером Хасаном Джуссоевым. Роль Æфхæрдты Хæсана тогда исполнил Мэлс Кокоев, а в образе матери главного героя – Госæмы сыграла Эвелина Гугкаева. Были и более ранние постановки, в том числе и в Северной Осетии, которые пользовались неизменным успехом.
Несмотря на новые интонации и определенную вариативность в воплощении ряда образов, режиссер Роза Бекоева, тем не менее, постаралась соблюсти генеральную канву этого бессмертного творения осетинской драматургии, отражающему быт, традиции и многие черты ментальности осетинского общества. И это вполне объяснимо, учитывая ее опыт по постановке спектаклей по классическим сюжетам национальной драматургии в театрах Северной и Южной Осетии. Всем, кто смог понаблюдать со зрительского зала за спектаклем, становится понятным, какой труд был вложен в создание каждого образа и для максимально точного отражения духа ушедшей эпохи, включая отношение предков современных осетин к обычаю кровной мести, оказывающей разрушительное воздействие на жизнь целых поколений.
Главную роль в постановке играет Батрадз Кумаритов, роль Госæмы воплотила на сцене Фатима Тадтаева. В спектакле также задействованы известнейшие представители югоосетинской труппы. Сценографом спектакля выступил народный художник РФ и РЮО Магрез Келехсаев.
И. ТЕДЕЕВА