Возрождение ансамбля «Сармат»

Ансамбль национального танца ЮОГУ им А.А. Тибилова на протяжении долгих лет славился высокой репутацией и статусом. Со временем состав ансамбля, как и его главные хореографы менялись. Каждому последующему руководителю предстояло сохранить гордость ансамбля и добиться новых побед. С 2012 года и по сей день главным хореографом «Сармата» является Ацамаз Тедеев, усилиями которого ансамбль представляет Южную Осетию на высоком уровне.

Ацамаз, почему вы назвали ансамбль «Сармат»?

Ансамбль функционировал на протяжении десятилетий. Это был огромный пласт культуры и искус-ства, который, к сожалению, мы со временем потеряли. И я решил возродить великий ансамбль и взял смелость дать ему новое название «Сармат», которое происходит от слов «сæр» и «мæт» – «сæрымæт». Это говорит о том, что нам пора думать головой, что мы делаем и что теряем. Вторая причина возникновения названия: в нашей республике есть ансамбли «Скифы», «Симд», «Ирон», но название «Сармат» еще не использовалось, которое мы взяли, чтобы не повторяться.

Кто может вступить в ансамбль?

Конечно, большинство танцоров – студенты. Но мы берем и учащихся 10-11 классов, которые будут поступать в ЮОГУ. Они выступают за нас и со временем становятся полноправными членами ансамбля.

Какие награды получил ансамбль?

Сначала нас признали в нашей республике, было много благодарственных грамот и дипломов. Потом мы начали выезжать в Ставропольский край, затем в Адыгею, где тоже получили благодарственные письма. Мы получили сертификаты в Крыму, два раза подряд взяли первое место в Сочи на фестивале имени Виктора Шишнева. 21 октября в Северной Осетии прошел фестиваль «Зори Алании», на который мы были приглашены. Это достаточно престижный фестиваль, который прокладывает мост дружбы между Югом и Севером, ведь культуру надо направлять на объединение и развитие молодежи. На фестивале мы представили танец «Хонга». Он имеет очень большое значение, где показывается отношения мужчины и женщины.

Анна ТЕДЕЕВА