Война глазами репортеров

20 сентября в Южной Осетии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики. Здесь на Театральной площади столицы еще днем раньше состоялось торжественное поднятие государственного флага Южной Осетии. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к собравшимся обратился Президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Не были забыты и имена героических защитников Республики, отстоявших ее свободу и независимость. В тот же день была организована и выставка фотографий военных лет, где на передвижных стендах были собраны фотографии участников событий с 1989 года по август 2008, в том числе тех, кто стоял на охране рубежей Южной Осетии и в течение долгих двадцати лет противостоял грузинской военной агрессии.

В центре объектива фоторепортеров Владимира Сварцевича, Игоря Бранкина и других – виды разрушенного города и лица людей, потерявших родных и близких. Эти трагические кадры, запечатлевшие эпизоды из новейшей истории Осетии, правдиво и объективно рассказывают о трагических событиях войны, вобравшей почти 20 лет. До боли знакомые лица и разрушенные улочки Цхинвала… Слезы так и проступали на лицах цхинвальцев, ставших свидетелями этих долгих военных лет. Фотографии вновь воскрешали в памяти жителей страны страшные события тех лет, факты геноцида со стороны Грузии, в частности, Зарскую, Ередскую трагедии и другие преступления грузинского фашизма. Без преувеличения можно сказать: эти черно-белые снимки являются обличительными доказательствами против тех, кто сегодня пытается оправдать действия Грузии, поэтому выставка имеет не только историческое, но и политическое значение. По словам госсоветника президента РЮО Жанны Зассеевой, эти фотографии в ближайшее время будут переданы в музей новейшей истории Осетии. «В будущем мы будем приглашать и других фотографов, снимки которых сегодня мы не смогли выставить», – подчеркнула госсоветник.

Фотографии действительно уникальны и неповторимо передают почерк своих создателей, отражают их душу, их взгляд, их талант и являются результатом их уникального мастерства.

***

Южная Осетия в красках

Еще одна выставка в тот же день была организована в Центральной выставочной художественной галерее, где были представлены работы осетинских художников. На картинах мастеров кисти запечатлены живописные уголки Южной Осетии, тяжелые будни горцев-осетин, народные праздники. Нежное закатное солнце, ломкий весенний лед, засыпанный сухими листьями город Цхинвал… Пейзажи, от которых, как от добрых воспоминаний, становится теплее. Не желающие следовать моде работы, представленные в галерее, написаны в реалистической манере. Здесь и виды горных ущелий Осетии, словно теряющиеся на фоне огромных рек и облаков, и уютные цхинвальские улочки, просыпающиеся под чуть талым снегом и осенним стылым воздухом, и заросшие цветами поля. Картины цхинвальских художников написаны так, что при одном взгляде на полотна ощущаешь, как вечереет. Становится темнее небо. Или чувствуешь, как стоишь на лугу в знойный июльский полдень, как пахнет травой, как жужжат стрекозы… И на душе спокойно и легко. Много полотен посвящено на выставке портретной живописи и исчезающей жизни в горных селах Осетии. В любовно запечатленных сельских интерьерах, в звонких пейзажах, в лиричных портретах сквозит боль утраты. Где-то в сгущающихся сумерках в одном из горных ущелий виден лишь в двух домишках свет… Художникам, написавшим эти полотна, выпала роль, достойная стоика: быть бессильным наблюдателем. В работах, представленных на выставке, зритель видит легкий свободный мазок. Яркие краски и любовь к родным местам. Выставка доставит много приятных впечатлений посетителям.

Уже 20 сентября, по окончании военного парада состоялся праздничный концерт, организованный управлением культуры, молодежи и спорта при администрации г.Цхинвала. А завершающим аккордом праздничных мероприятий стала молодежная дискотека.

Соб. инф.