Во Дворце детского творчества прошли спектакли Липецкого кукольного театра

Два прошедших дня нынешней недели стали для малышей и учащихся младших классов школ Южной Осетии поистине неожиданным и красочным праздником.

В столицу нашей Республики приехал творческий коллектив Липецкого государственного театра кукол. Музыкальный руководитель труппы, заслуженный артист РФ – Е.Савинич, директор театра – заслуженный артист России Олег Пономарев.

На благотворительный показ детского спектакля «Липецкая ярмарка», который проходил во Дворце детского творчества, были приглашены дети из дошкольных учреждений и ученики младших классов. Спектакль поставили по мотивам фольклора, собранного на территории Липецкой области, он изобилует русскими народными сказками, пословицами, поговорками и частушками – одним словом, был насыщен веселым и острым народным юмором.

В спектакле были задействованы известные российские артисты кукольного жанра. Это заслуженные артисты РФ Л.Теплякова, Е.Рязанцева, С.Русаненко. Авто-ры спектакля, а также художник-постановщик А.Пономарев, Э.Кораблина, С.Рыжкова.

В течение двух дней было дано несколько благотворительных представлений и каждое из них проходило при полном аншлаге маленьких любителей театрального действа.

В кратком интервью газете «ЮО» директор театра О.Пономарев отметил: «Мы впервые в Южной Осетии. Наши гастроли в вашей Республики состоялись при содействии Фонда Михаила Прохорова и администрации Липецкой области. Мы приехали к вам, чтобы подарить детям Южной Осетии хоть немного радости и добрых душевных чувств. Отрадно, что мы видим на лицах ребятишек улыбки радости, блеск в глазах. Для искусства не существует языковых, пограничных и иных барьеров. Наш театр много гастролирует по странам ближнего и дальнего зарубежья, по регионам России.

Сегодня мы здесь в Южной Осетии и хотим пожелать мира и радости детям и всем гражданам Республики», – сказал О.Пономарев.

Директор Дворца детского творчества А.Джиоева, со словами благодарности в адрес гостей, сообщила, что по просьбе педагогического актива ДДТ российские артисты провели мастер-класс для педагогов и членов кукольного кружка, который функционирует во Дворце.

М.Габаев