«Viva Alania»

5 сентября в концертном зале Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова состоялся концерт классической музыки с участием оперной певицы, заслуженной артистки РСО-Алания и РЮО, лауреата всероссийских и международных конкурсов Амаги Готти и талантливого музыканта и дирижера, заслуженного артиста РЮО Хетага Тедеева.

Перед началом концерта о творческих достижениях музыкантов цхинвальской публике рассказала ведущая, директор музыкального училища Жанетта Гагиева. «Сегодня в стенах академического зала музыкального училища состоится чудесный концерт, в котором примут участие наши соотечественники, чьи творческие достижения обновляются каждый год. Амага Готти и Хетаг Тедеев являются удивительно талантливыми людьми и обладателями многочисленных наград», – отметила она.

Жанетта Гагиева рассказала о том, как на ее глазах раскрывалось дарование юного Хетага Тедеева. В данный момент он является студентом третьего курса Санкт-Петербургской консерватории по специальности оперно-симфоническое дирижирование, а также стипендиатом нескольких фондов, в том числе фонда Ростроповича, что является признанием его больших заслуг в области музыкальной культуры и растущего мастерства. Зал тепло приветствовал маму Хетага Изу Дмитриевну Кабисову, которая приехала на концерт в Цхинвал вместе с творческой группой.

Амага Готти не первый раз выступает с Хетагом Тедеевым. У цхинвальской публики остались весьма приятные впечатления от их прошлого совместного концерта, который состоялся в 2012 году. Тогда совсем юный Хетаг Тедеев выступил в качестве дирижера симфонического оркестра Северо-Осетинской филармонии. Это стало новым этапом в жизни Хетага. Ведь именно на том памятном концерте публика горячо приветствовала решение Президента РЮО Леонида Тибилова о присвоении юному Хетагу звания «Заслуженный артист РЮО». В этот раз Хетаг выступал в качестве концертмейстера Амаги. Выступление дуэта публика встречала тепло. Как и прежде, Амага Готти составила программу из разных по стилю и содержанию произведений. На концерте прозвучали арии из опер Пуччини, Масканьи, Верди, а также лирика русских и европейских композиторов. «Романс» Зинаиды Хабаловой Амага Готти посвятила цхинвальской публике, всему осетинскому народу в знак уважения за стойкость и веру в лучшее будущее. По признанию Амаги, исполнить это произведение предложила ей сама Долорес Билаонова, что является для нее большой честью. Публика встретила романс горячими аплодисментами. Памяти своего педагога Нелли Хестановой певица исполнила русскую народную песню «Матушка». Публика не раз отмечала выступление артистов, а также особо понравившиеся номера громкими аплодисментами. По окончании концерта министр культуры Мадина Остаева обратилась к музыкантам со словами благодарности. Она также выразила надежду на то, что вечера классической музыки будут проходить и впредь с привлечением новых лиц, в том числе и тех, кто учится в высших учебных заведениях по линии Министерства культуры.

Концерт посетили представители Министерства культуры, образования, представители творческой и научной интеллигенции, широкая общественность.

Тамара КОТОЛОВА