В Южной Осетии прошло празднование Крещения

Один из великих двунадесятых православных праздников – Крещение Господне или Святое Богоявление отметили все православные христиане. В храмах Южной Осетии прошли торжественные богослужения.

Ранним утром верующие потянулись к храмам, чтобы помолиться в этот святой день.
На праздничном богослужении в Храме Рождества Пре–святой Богородицы в Цхинвале присутствовало руководство республики во главе с Президентом Аланом Гаглоевым.
Отметим, что накануне глава государства побывал на Божественной литургии в Храме Пресвятой Троицы.
Алан Гаглоев поздравил всех православных христиан с праздником Святого Богоявления и пожелал всем крепкого здоровья, счастья и душевного тепла.
«Крещение Господне – праздник духовного обновления, преображения внутреннего мира. В этот день каждый из нас возносит молитвы за своих родных и близких, за наше Отечество и наших бойцов, мужественно отстаивающих интересы нашей Родины. Пусть исполнятся надежды, пусть будут мир и благополучие на нашей земле», – сказал он.
После окончания литургии в Храме Рождества Пресвятой Богородицы прихожане и духовенство совершили Крестный ход на Иордан (Лиахву), где после чина освящения воды протопресвитером Иаковом Хетагуровым, иеромонахом Георгием Джанаевым и иереем Симоном Гаглоевым, состоялось Таинство Святого Крещения.
На берегу Лиахвы были развернуты пункты обогрева, также дежурила карета скорой помощи. Безопасность в реке обеспечивали спасатели МЧС.​
Все верующие по традиции набрали святой воды.
Диана КАБАНОВА