В Цхинвале прошла акция «Ночь музеев»

Ежегодно в середине мая во многих странах Европы проводится акция, получившая название «Ночь музеев», которая по времени приурочена к известной календарной дате – Международному дню музеев, отмечаемом 18 мая.

Зарождение традиции увязывают с Германией, когда в Берлине (в 1997 г.) впервые прошла акция под названием «Долгая ночь музеев». Идея была воспринята с одобрением и нашла поддержку и продолжение во многих государствах.

Российская Федерация присоединилась к традиции в 2002 году, когда в г.Красноярске прошла первая российская «Ночь музеев», в честь юбилея Красноярского музейного центра.

Вскоре добрая инициатива обрела структурно-организационные формы и в 2007 г. к ней присоединились ведущие музеи Москвы, Санкт-Петербурга, а позднее и многие другие музеи России.

Было решено проводить эту музейно-выставочную и культурно-образовательную акцию каждый год. Смысл акции «Ночь музеев» заключается в привлечении внимания широкой общественности к культурному и историческому наследию. В эту ночь все музеи обслуживают посетителей бесплатно.

В Южной Осетии музейная акция впервые состоялась в прошлом году, поскольку ранее здание музея находилось в стадии строительства, – долгие годы единственный в Южной Осетии Краеведческий музей располагался в ветхом аварийном здании, которое дополнительно пострадало в период грузинской агрессии.

Теперь же, когда музей переместился в новое, отвечающее современным стандартам просторное помещение, стало возможным размещение имеющихся музейных экспонатов на широкое обозрение.

Сложились хорошие условия для реализации различных культурно-познавательных проектов ну и, конечно же, возможность присоединиться к яркой международной музейной акции «Ночь музеев».

В текущем году администрация Национального музея РЮО организовала данную акцию в ночь с 17 на 18 мая, заранее оповестив всех жителей Республики о ее проведении. Число посетителей, по сравнению с прошлым годом, возросло в разы.

С 20.00 часов и еще далеко за полночь, в залах Национального музея Республики было многолюдно. Люди приходили семьями, приводили детей и даже внуков.

В акции «Ночь музеев» приняли участие глава государства Анатолий Бибилов и Председатель Правительства Эрик Пухаев.

«Мы помним, в каком состоянии долгое время находился музей. Сегодня мы имеем прекрасный новый музей, и, без сомнения, никогда не устанем выражать слова благодарности Российской Федерации за оказание помощи в строительстве культурных объектов, в числе которых музей, театр и другие. Я уверен, посетители получат массу положительных эмоций от этой акции. Такие мероприятия нужны, поскольку они дают возможность прикоснуться к прошлому, чтобы еще больше ценить свою историю, традиции и обычаи», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Надо сказать, что состоявшаяся акция была насыщена национальным колоритом. Просторная, красивая лестница, выстланная красной ковровой дорожкой, приглашала посетителей на второй этаж, где был оборудован этнографический уголок со старинной домашней утварью, другими атрибутами осетинского быта, отражающих патриархальный уклад жизни осетин-горцев. Окружающие посетителей древние реликвии в эти поздние часы смотрелись особенно загадочно…

Рядом на старинном деревянном стульчике о трех ногах благообразная старушка сосредоточенно пряла нить из овечьей шерсти. В минуты короткой передышки она виртуозно выводила на осетинской гармонике тягучую народную мелодию.

В середине осетинского жилища на надочажной цепи – огромный медный чан для варки пива. Здесь же глиняный кувшин с осетинской аракой и три пирога-хабизджына.

Сотрудники музея в осетинских национальных костюмах рассказывали посетителям о персонажах Нартовского эпоса, о происхождении некоторых артефактов и исторических эпизодах, связанных с ними.

К обозрению была выставлена и уникальная волшебная бусинка «Цыкурайы фæрдыг», которая, согласно поверью, оберегает семью от всякой напасти.

Этот экспонат передал музею археолог доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты.

По легенде, «Цыкурайы фæрдыг» название которой переводится как «бусинка желаний», обладает волшебными свойствами. Наши предки считали, что эта бусина наделяет своего владельца счастьем и богатством, принося в его дом изобилие и исполняя его желания. Ей приписывалось небесное происхождение. По одному из сказаний, она была принесена людям дочерью солнца Ацырухс. Осетины верили, что раз в году, в ненастный день, с небес падает волшебная бусина. Первыми к ней спешили змеи, поэтому нужно было либо опередить их, либо ждать, когда змеи уронят волшебную бусину.

Тот, кто стал обладателем «Цыкурайы фæрдыг», должен был вымыть ее в молоке, положить в укромное место и хранить как зеницу ока, оберегая от посторонних глаз. В первый день Нового года старший в семье мужчина доставал бусину и клал её поверх трёх пирогов. Произносилась молитва к Богу, после этого обращались к бусине желаний с просьбой ниспослать благоприятный год. Считалось также, что волшебная бусина имела свойство менять цвет, предупреждая о грядущих невзгодах. Посетители музея долго не отходили от бусины желания, вымаливая исполнения задуманного про себя.

Ночной визит в музей завершился далеко за полночь. Вопреки ожиданиям скептиков, в понимании которых наши сограждане погрязли в быту и не очень заинтересованы в культурном просвещении, посетители приходили в музей далеко за полночь.

М. ГАБАЕВ