В ЦХИНВАЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ…»

В столице Южной Осетии состоялось открытие выставки «С Любовью к России…», приуроченное ко Дню признания Россией независимости Республики. Были представлены картины из фондов галереи «Arveron». В церемонии приняли участие представители руководства во главе с президентом Леонидом Тибиловым, общественность и гости республики.

Какие только художественные стили, жанры и вкусы здесь не переплелись, но это не создавало ощущения однообразия, а наоборот, благодаря умелой компоновке картин, скорее способствовало созданию впечатления целостной выставки.

 Куратор по музейной и выставочной деятельности Министерства культуры Джульетта Цховребова провела для гостей небольшую ознакомительную экскурсию. В 2008 году была расстреляна картинная галерея, после чего и появилась идея создать выставку «Война в Южной Осетии глазами картин». По ее словам, фонды галереи пополнялись в основном благодаря показам этой выставки в городах России.

Работы русских мастеров кисти привлекают не только своей колоритной и композиционной стройностью, но и своеобразной, неповторимой манерой художественного почерка. Они отличаются свободой, остротой, цветовым решением и стилистическими особенностями. Интересны картины Алексея Юсупова «Весна окраины Нарьян-Мара», Николая Шафеева «Осень в реке Терешке» и другие.

С картинами российских художников на выставке были представлены творения и югоосетинских мастеров кисти – Лаврентия Касоева, Вадима Каджаева, Марии Кокоевой, Ахсартага Алборты, Тамерлана Цховребова и других. В работах художников присутствуют самостоятельность творческого мышления, импульсивность, точное вживание в образ, естественность и главное – внутренняя культура. Одним словом, в работах художников не было ни парадной помпезности, ни осточертевших стандартных, псевдолирических клише.

Тамерлан Харебов, приехавший в гости из далекой Канады к бабушке, посетил выставку и там же в коротком интервью газете «ЮО» сказал: «Политическое руководство России впервые за долгие годы проявило смелость, решительность и политическую волю и признало государство, которое двадцать лет боролось за свою свободу. Сегодня конституционное право на самоопределение реализовано. Победа осетинского народа – это действительно великая победа. Сейчас республика должна принять другой формат жизнеспособности и поставить все ресурсы Южной Осетии на рабочие рельсы».

Открытие художественной галереи было организовано Министерством культуры Южной Осетии.