В. Путин: «Не могу не отметить Ваш патриотизм и в отношении Вашей малой Родины, и в отношении России в целом»

Президент России Владимир Путин встретился с художественным руководителем – директором Мариинского театра Валерием Гергиевым и лично поздравил его с 70- летним юбилеем. «Хочу поблагодарить Вас за все, что Вы делаете для российского искусства, для мирового искусства. Ваш вклад за эти годы огромен», – сказал Владимир Путин.

По словам Президента, искусство вне политики, при этом он отметил гражданскую позицию и патриотизм Гергиева. «Искусство вне политики. Это самое главное. Но при всем при этом не могу не отметить Ваш патриотизм и в отношении вашей малой родины, и в отношении России в целом», – подчеркнул президент.

Путин наградил Валерия Гергиева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени художественного руководителя – директора Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева. Об этом сообщает ТАСС.

Награда присуждена Гергиеву за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. 2 мая Гергиеву исполнилось 70 лет. Он родился в 1953 году в Москве, окончил Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (ныне СанктПетербургская государственная консерватория им. Н. А. РимскогоКорсакова). В 1977 году начал работу в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Государственный академический Мариинский театр). В 1988 году занял должности главного дирижера театра и художественного руководителя его оперной труппы.

Гергиев ежегодно дает в Петербурге, России и за рубежом более 300 спектаклей и концертов. При нем обрел международный размах летний фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей», открылись филиалы Мариинки во Владивостоке и Владикавказе.