В поисках точки опоры

В Республиканской библиотеке им. Анахарсиса состоялся вечер памяти Иосифа Бродского

«Он словно был создан для поэзии», – так отозвался один из друзей советского, американского и русского поэта, эссеиста, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии, родившегося в России, но большую часть своей жизни прожившего за рубежом Иосифа Бродского. Это едва ли не самое емкое определение сущности этого уникального дарования.

Вечер вступительным словом предварила директор Республиканской библиотеки Валерия Кокоева, которая отметила, что проведение вечера Бродского приурочено к знаменательной дате – Общероссийскому дню библиотек. Она также сообщила, что по случаю праздника, в адрес коллектива Республиканской библиотеки поступили поздравительные телеграммы от коллег из Абхазии, Москвы и других регионов.

Обилие поэзии И. Бродского, широко известной и подзабытой, и на долгие годы несправедливо упрятанной «на полки», доставило много одухотворенных минут слушателям. Его поэзия дает возможность читателю погрузиться и увидеть самые потаенные глубины его души. Об этом на вечере говорили заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева, доцент кафедры русского языка Джульетта Остаева, студенты и представители русского абонемента библиотеки. На вечере имели место несколько кульминационных моментов, один из которых – абсолютная сопричастность присутствующих к происходящему. В стихах, рассказах, прозвучавших на вечере, была раскрыта тема человеческого горя, страдания, причем всякий раз она поворачивалась как бы новыми гранями – от скорбного чувства одиночества, тоски по невозвратной любви к философскому осмыслению пережитого, выходящего за рамки конкретного сюжета. Бродский из-за процесса о «тунеядстве» инициированного властями стал некой нарицательной фигурой независимого художника, сопротивлявшегося общепринятому лицемерию и насилию как на родине, так и вне ее.

Полной неожиданностью для любителей творчества Иосифа Бродского стало сообщение, сделанное старшим научным сотрудником ЮОНИИ Зарой Абаевой о личном знакомстве и многолетней дружбе с Бродским ее родной сестры. Она зачитала переписку поэта с ее сестрой и семьей Абаевых. В этот памятный день состоялся вечер размышление, вечер воспоминания, когда всем вместе и каждым в отдельности владело ностальгическое чувство, когда, вглядываясь в прошлое и настоящее искусство, все присутствующие искали новую точку опоры в надежде определить через поэзию путь в будущее.

М. ГАБАЕВ