В Краеведческом музее завершилась инвентаризация

Более года длилась инвентаризация, проводимая в государственном краеведческом музее Южной Осетии. Сегодня эта работа, наконец, завершена, подведены итоги, сделаны соответствующие выводы, к сожалению, неутешительные.

По заключению рабочей комиссии, более шестидесяти процентов экспонатов, хранящихся здесь, пришли в негодность. Однако окончательный вердикт вынесет специально созданная комиссия, в состав которой войдут художники республики. Они и решат судьбу полотен, большую часть которых составляют картины Махарбека Туганова. «Музей долгие годы находился в бедственном положении, – говорит директор музея Владимир Ханикаев. –

В здании протекает крыша, не соблюдается температурный режим и другие обязательные условия хранения музейных ценностей, поэтому не удивительно сегодня наблюдать такую печальную картину». Директор музея также подчеркнул, что со дня его основания, а это 1938 год, инвентаризация ни разу не проводилась, поэтому сегодня сложно сказать конкретно, когда и при каких обстоятельствах были утеряны многие экспонаты музея, в числе которых уникальный триптих, а также известная картина Махарбека Туганова «Расстрел 13 коммунаров», пропажа которой вызвала большой резонанс в обществе. В настоящее время по данному факту проводятся следственные работы. «Расстрел 13 коммунаров» приобретена музеем в 1958 году за 600 рублей и представляет собой не только художественную ценность, но и большое историческое значение. Художник отобразил на огромном полотне один из эпизодов геноцида осетинского народа, предпринятого грузинскими меньшевиками в 1920 году.

 

Владимир Ханикаев также подчеркнул, что в новом строящемся здании музея найдут свое место и другие картины великого художника, хранящиеся в настоящее время во Владикавказе. По информации директора, при перманентном финансировании новое здание музея, расположенное по улице Махарбека Туганова, будет сдано в эксплуатацию уже через год.

Хочется верить, что в новом музее будут учтены не только современные нормы хранения экспонатов, но будет создана и электронная база данных музейных предметов, имеющих культурно-историческую ценность.

А.ГЕРГАУЛОВА