В Цхинвале с аншлагом прошел концерт московского театра песни «Яр»

В зале госдрамтеатра Южной Осетии звучали гармонь, балалайка, русские и казачьи песни, легендарные композиции советских времен.

Зритель эмоционально встречал каждый музыкальный номер подпевая и бурно аплодируя.

Глава Русского дома в Южной Осетии Сергей Скворцов отметил, что 78 лет назад 2 мая была сломлена фашистская Германия. Именно в этот день деды, прадеды многонационального советского народа полностью захватили Берлин и практически завершили боевые действия.

«Символично, что именно в этот день коллектив ансамбля «Яр» поздравляет югоосетинский народ с общим праздником. Думаю, ваш концерт надолго запомнится зрителям», – сказал Скворцов.

Концерт прошел на одном дыхании, зрители наслаждались исполнением и восторженно рукоплескали артистам.

«Зрители Южной Осетии были счастливы услышать казачьи и патриотические песни в преддверии Дня Победы. Особенно откликались на песни «Казаки в Берлине», «Ойся», «Казачья призывная»,«Роспрягайте, хлопци, конэй». Любимую «Катюшу» зал пел вместе с нами», – рассказал нашему изданию художественный руководитель московского театра песни «Яр» Виктор Артемьев.

По его словам, состоялась также творческая встреча Московского театра песни «Яр» с Государственным ансамблем песни и танца «Симд». Артисты югоосетинского госансамбля представили несколько сценических номеров, а после «Яр» исполнил в сопровождении оркестра «Симд» знаменитую «Ойся».

«Мы благодарим всех, кто принял участие в организации наших гастролей в прекрасную Республику Южная Осетия. С нетерпением ждем новых встреч», – отметил В. Артемьев.

Мероприятие, посвященное к 78-летию Великой Победы, прошло в рамках совместного проекта Россотрудничества (Русского дома) в Цхинвале и Министерства культуры Южной Осетии.

Дана ТУГАНОВА